Новосибирск 0 °C

Лыжами можно заниматься без отрыва от учебы

12.11.2002 00:00:00

 На базе 149-й школы-интерната Калининского района открыто лыжное отделение.

В этой школе уже много лет воспитываются хоккеисты, пловцы и гимнасты. Однако отделения для лыжников в ней до сих пор не было.

Тренер специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮШОР) по лыжнам гонкам Елена Рязанова отобрала 15 лучших детей из Калининского района, которые уже сегодня почти весь день проводят в интернате и только вечером расходятся по домам.

Утром ребята в бору рядом со школой тренируются, затем уроки, обед и вторая тренировка. В перспективе ребята смогут и ночевать в школе. Весь третий этаж уже оборудован спальными местами.

- На сегодняшний день в группе городские дети, - поясняет Елена, - поэтому у них нет надобности ночевать в школе.

- Сегодня мы открываем еще два интерната, - сообщил председатель областного спорткомитета Сергей Шильников, - в Бердске - по различным видам спорта для всей области и, второй - на базе Новосибирского биатлонного комплекса для одаренных детей со всей Сибири.

Система спортивных интернатов оправдала себя еще в советское время. Тогда кузницей чемпионов зарекомендовала себя Свердловская школа-интернат, где занимался Сергей Чепиков, ныне двукратный олимпийский чемпион по биатлону. В шестом классе он на товарном поезде сбежал из дома (маленький Сережа тогда еще жил в Бийске) в Свердловск, где мальчика сразу же приняли в группу. Сейчас он представляет нашу область в сборной России.

К сожалению, как отмечают руководители спорткомитета, в городе слабо ведется отбор перспективных детей, хотя талантов очень много. Например, в начале этого года, во время лыжного перехода, сотрудники облспорткомитета в Северном районе в селе Среднеиченское нашли четырнадцатилетнюю Катю Малышеву. Девочка чуть ли не на досках, привязанных к валенкам, стала победительницей районных соревнований. Катя тренировалась самостоятельно, подсматривая технику российских лыжниц по телевизору.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: