Новосибирск 6.5 °C

Теперь у нас есть право на выбор врача и лечебного учреждения

12.11.2002 00:00:00

В управлении здравоохранения мэрии Новосибирска вышел приказ «О реализации права граждан на выбор врача и лечебно-профилактического учреждения». Документ определяет условия и порядок реализации этого права в системе муниципального здравоохранения Новосибирска и принят в развитие постановления мэра Новосибирска от 29.08.2002 N 1949 «О мерах по совершенствованию амбулаторно-поликлинической службы города». Цель перехода на новую систему - сделать медицинскую помощь для горожан максимально доступной и эффективной.

 Приказом утверждено Временное положение о реализации права граждан на выбор врача и лечебно-профилактического учреждения. До 15 ноября 2002 года во всех подведомственных учреждениях должны быть проведены рабочие совещания для изучения и ознакомления персонала с Временным положением, утвержденными документами и порядком их использования.

Также до 15 ноября 2002 года должна быть проведена сверка прикрепленного населения подведомственных учреждений с данными медицинского регистра в медицинском информационно-экономическом центре (МИЭЦ). Уточненная численность прикрепленного населения будет использована для расчета и корректировки штатного расписания лечебно-профилактических учреждений на 2003 год.

Хотя фиксированный период прикрепления установлен с 1 по 25 октября ежегодно, в 2002 году разрешено прикрепление граждан к выбранным поликлиникам с 25 ноября по 20 декабря - в соответствии с порядком, утвержденным Временным положением.

Прикрепление к выбранным поликлиникам граждан, вновь постоянно или временно регистрирующихся на территории обслуживания этих поликлиник (прибывающих в город или меняющих место жительства внутри города), осуществляется беспрепятственно в течение трех дней после предоставления гражданином паспорта с отметкой о постоянной регистрации (свидетельства о временной регистрации), страхового медицинского полиса ОМС.

В каждом ЛПУ ответственность за работу по реализации права граждан на выбор врача и медицинского учреждения возлагается на одного из заместителей главного врача. Должен вестись учет обращений граждан в эти учреждения по реализации своих прав на выбор врача и медицинского учреждения с отметкой о принятом обоснованном решении по каждому случаю.

Отдел организации медицинской помощи населению, отдел родовспоможения и организации специализированной помощи детскому населению, организационно-методический отдел регулярно будут проводить проверки муниципальных учреждений здравоохранения с целью проверки исполнения Временного положения и реализации прав граждан на выбор врача и медицинского учреждения.

Решение проблемы выбора гражданами врача и лечебного учреждения предложено в Новосибирске впервые. Недавно информация об этом была озвучена в докладе новосибирских специалистов на межрегиональной конференции «Общественное здоровье: стратегия развития в сибирских регионах». Многие регионы заинтересовались новосибирским опытом и даже запросили разработанные документы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: