Новосибирск 0.2 °C

13 кожаных голов ножами защищали «русскую национальную идею»на Хилокском рынке

12.11.2002 00:00:00

 Впервые в нашем городе сотрудники правоохранительных органов задержали группу молодых людей, которые причисляют себя к нашумевшему в последнее время движению скинхедов. 13 человек в специальной униформе с радикальной символикой на бицепсах нападали на торговцев с Хилокского рынка, жестоко избивали и грабили.

Начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Петр Козырев рассказал вашему корреспонденту, что сейчас в изоляторе временного содержания пока находятся двое из этой группировки. Остальные 11 человек на свободе под подпиской о невыезде. На сегодня милиционерам удалось полностью доказать пять преступных эпизодов на счету доморощенных скинхедов, но, по словам Петра Андреевича, на самом деле преступлений, совершенных молодыми экстремистами, больше, в том числе сыщики подозревают их в убийстве. Жертвами были уроженцы Таджикистана и Узбекистана. Парни подкарауливали одиноких торговцев с рынка в укромных местах, «ненавязчиво» предлагали немедленно выехать за пределы России, а после жестоко избивали. Особо непонравившихся резали ножами. У всех 13 человек были одинаковые ножи-складни, которые они нередко пускали в ход. Официально тяжелые увечья получили пятеро торговцев, которые сейчас находятся в больнице.

- Молодые люди не скрывают своей принадлежности к движению скинхов, - говорит начальник УБОП ГУВД области Петр Козырев, - другое дело, что мы задержали их в самом начале развития. Парни только изготовили униформу, символику, определили лидера движения и не успели наделать больших бед. Их увлечение этим радикальным движением, по нашей информации, началось примерно весной. Заводилой у них был студент четвертого курса одного из колледжей. Всю информацию об этом движении он брал из Интернета.

При обысках в квартирах задержанных была изьята спецлитература о движении скинхедов. Много книг было о жизни Адольфа Гитлера. А настольной книгой у молодых людей была «Майн Кампф». Тем не менее новосибирские скинхеды, по словам милиционеров, были не очень идейными. Прежде всего они руководствовались жаждой наживы, а уж потом идеей «Россия только для русских», тогда как истинные скинхи никогда бы не пошли на грабежи своих жертв.

У истинных бритоголовых существует определенный набор «понятий» - правил поведения, которым они должны неукоснительно следовать, естественно, при наличии возможности это делать. Они достаточно четко регламентируют, что можно, а что нельзя делать «настоящему бритоголовому», как ему поступать в той или иной ситуации. Эти правила поведения обычно не закрепляются письменно, хотя существуют и исключения.

Настоящий бритоголовый не должен дружить с «инородцами», стараясь не общаться с ними ни при каких обстоятельствах; игнорировать любые попытки контактов со стороны индивидов «нерусской» национальности; при любом удобном случае высказывать ему свою ненависть и презрение. Настоящий бритоголовый должен по мере своих возможностей не допускать дружбы и общения между своими приятелями и «нерусским» населением. Обращаться за помощью к «инородцу» разрешается только в случае самой крайней необходимости. Запрещается предлагать ему свою помощь, утешать и сочувствовать. При любом удобном случае настоящий скинхед должен проявлять агрессию по отношению к «инородцу». Это может быть и избиение, и издевательства, и простое оскорбление. Допускается и нанесение так называемого мелкого вреда - поджога дверей, разбивания стекол, рисования лозунгов.

Отдельно надо заметить, что при виде совместно идущих «нерусского» (особенно негра, азиата или кавказца) и белой русской девушки бритоголовый обязан напасть на него при малейшей возможности и жестоко избить. Девушку трогать не полагается. Неосуществление агрессивных действий свидетельствует о «лени», «трусости» и может послужить поводом для утраты авторитета.

Если бритоголовый видит драку, в которой участвуют скины, он должен присоединиться к ним, встав на их сторону, не выясняя причин драки. При любой удобной возможности бритоголовый должен помогать «своим», в первую очередь бритоголовым, членам своей группы, а также дружественно настроенным неонацистам и национал-патриотам. Возможная помощь оказывается и просто «белым русским людям». Эта помощь касается и защиты, и материальной поддержки. Естественно, это происходит только в том случае, если «белый русский человек» не является сектантом, демократом, пацифистом или антифашистом, а главное, разделяет или хотя бы сочувствует убеждениям бритоголовых.

Не последнюю роль в правилах поведения занимают вопросы мести. В случае причинения существенного вреда какому-нибудь из бритоголовых его «команда» - группа его товарищей обязана явиться и отомстить обидчикам. Если противник оказывается очень серьезным и многочисленным, то для проведения мести временно объединяются несколько команд бритоголовых.

Наиболее ортодоксальные и «упертые» бритоголовые стараются по возможности даже не пользоваться продуктами и изделиями азиатского и африканского производства. В основном это касается продуктов и изделий с ярко выраженными национальными чертами страны производителя, например, риса и соуса «Анкл Бенц», азиатских пуховых курток, электроники японского производства. Одновременно покупка нерусских, но европейских изделий не осуждается.

Все эти правила задержанные в Новосибирске скинхи выполняли не очень строго. Прежде всего все 13 человек, хотя и называли себя бритоголовыми, но таковыми не являлись - у всех были довольно пышные шевелюры. Сами задержанные это обьясняют просто - дескать, у нас не Москва и не Питер, где зима не такая холодная, как в Сибири.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: