Новосибирск 1.4 °C

«Сибирский родник» помогает бороться с болезнью

13.11.2002 00:00:00

 ДИАБЕТ. Этот диагноз звучит для многих как приговор: капля за каплей уходящее здоровье, постоянный контроль за диетой и инъекции инсулина. Для улучшения помощи больным сахарным диабетом правительство России приняло Федеральную программу «Сахарный диабет», предусматривающую создание территориальных диабетологических центров, развитие сети школ самоконтроля. Пять лет назад приказом управления здравоохранения мэрии такой центр открыт и в Новосибирске, при муниципальной клинической больнице N 1.

В его создании и развитии принимала и принимает постоянное участие общественная организация инвалидов НОРОКИ «Сибирский родник». Она ведет поддержку общественных организаций и инициативных групп, ищет и привлекает дополнительные средства в коммерческих структурах, чтобы качественно и профессионально проводить профилактику заболевания. Задача более чем благородная.

Так, при «Сибирском роднике» создан Межрегиональный информационный центр (МИЦ) «Диабет». Его усилия направлены на обучение особому образу жизни при диабете, на профилактику инвалидности и осложнений заболевания. МИЦ также осуществляет информационную поддержку по вопросам психологической реабилитации, привлечению внимания предприятий всех форм собственности к решению проблем диабета. По крупинкам, с большим трудом создавалась компьютерная база регистрации больных диабетом. В приобретении компьютерной техники и оборудования для создания регистра помогли фармацевтические компании и общественные организации. И вот недавно по инициативе и при ресурсной поддержке НОРОКИ «Сибирский родник» началась модернизация регистра. Компьютерная техника и современные технологии уже сегодня помогают вести автоматизированный регистр больных сахарным диабетом в Новосибирске, использование данных которого позволяет оперативно подбирать наиболее оптимальные варианты лечения и реабилитации пациентов, объемы закупок нужных препаратов. В августе «Сибирский родник» приступил к выпуску информационного журнала для детей и взрослых «Диалог», который ориентирован на больных сахарным диабетом и их близких.

Работа НОРОКИ «Сибирский родник» и городского диабетологического центра в рамках МИЦ «Диабет» становится моделью конструктивного сотрудничества некоммерческого сектора и государственных учреждений.

Всю справочную и дополнительную информацию
можно получить в ГДЦ по телефону
26-62-79.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: