Новосибирск 0 °C

Лом сделали... из воды

13.11.2002 00:00:00

 Необычный «лом» изобрели новосибирские ученые.

Его острие изготовлено не из металла, а из... воды, выбрасываемой с большой скоростью (до 100 метров в секунду) и способной раскалывать, вернее, размывать даже крупные бетонные и каменные блоки.

Создатели такого «жидкого шанцевого инструмента» - ученые Института гидродинамики СО РАН. Они разработали это устройство для химического комбината под Красноярском, которому нужно было избавиться от отходов радиохимического производства, которые со временем превратились в твердый осадок.

Существующие механизмы оказались не в состоянии решить эту задачу - они требовали слишком большого объема воды, а значит, и огромного количества реактивов для последующей дезактивации. Устройство, разработанное сибирскими учеными, позволило не только полностью размыть радиоактивные отходы, но и в тысячу раз сократить расход жидкости.

По мнению специалистов, такой «жидкий лом» можно использовать для очистки цистерн от нефтепродуктов, при строительстве и ремонте и даже для очистки крыш и лестниц ото льда. Новинка может оказаться полезной и для спасателей МЧС, работающих на разборах завалов. Сегодня разработка сибирских ученых проходит испытания на заводе-заказчике в Красноярском крае.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: