Новосибирск 4.6 °C

В обладминистрации - студенческая осень

14.11.2002 00:00:00

Вчера студенты общались с губернатором запросто. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Вчера, 13 ноябюря, в преддверии Международного дня студента, в обладминистрации устроили день открытых дверей для трехсот студентов из 15 вузов Новосибирска.

...Стайка длинноногих девушек курила прямо на крыльце центрального входа в администрацию области. Вот оно, студенчество XXI века! В наши застойные курили тайком, в туалетах. Шел десятый час утра, и солидные посетители, конечно, не могли понять, какая акция проходит сегодня в здании на Красном проспекте, 18. Впрочем, в 10 все юные гости расселись по местам в большом зале. Вице-губернатор Андрей Филичев объяснил: студентам сегодня расскажут, как работает обладминистрация и что она делает для того, чтобы людям жилось лучше.

Рассказывать начал губернатор. Он нарисовал заманчивые перспективы. При таком подходе к развитию области хотелось здесь жить, учиться и работать. Взять хотя бы такую особенность Новосибирской области, как высокая концентрация научно-образовательного потенциала. Такого нет ни в одном регионе. Именно в наукоемкие производства, в науку готовы инвестировать средства зарубежные компании. И вообще в Россию будут вкладывать деньги только в том случае, если ее собственная экономика будет построена на наукоемких технологиях. То есть за нашей областью - будущее страны.

Потом посыпались вопросы из зала. Гладкие, как бильярдные шарики. Ну не верилось, что 20-летний молодой человек очень хотел узнать лично у Толоконского про развитие транспорта. Тем более что губернатор подробно описал перспективы Новосибирска как центра транспортных коммуникаций. Как вы думаете, представителю какого вуза хотелось еще раз послушать про мультимодальный узел?

Виктор Толоконский студентам: «Мы сами должны поверить в свою страну, тогда в нас поверит весь мир!» Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 Время истекло, но Толоконский, как Путин на встречах в Кремле, сам предложил раз пять задать «последний» вопрос. Впрочем, ему, вероятно, самому хотелось услышать не «заготовки», а живые вопросы молодых. И он услышал. Медик эмоционально интересовался, когда же больницы получат средства на лекарства, а то «на все отделение одна таблетка аспирина». Губернатор отрицал, студент не сдавался: «А по зарплате?»

Самыми любопытными оказались представители НГУ - аж двое успели задать по вопросу. Одного - студента четвертого курса мехмата Артема Дзюбу - я выловила сразу после встречи:

- С кем ты согласовывал свой вопрос?

- Вы имеете в виду - из рядом сидящих? - искренне не понял меня Артем.

Выяснилось, что о встрече в обладминистрации он узнал только вчера, его не «назначали», а просто предложили сходить.

- А о чем ты хотел поговорить с чиновниками?

- О наших студенческих проблемах.

Артем, кстати, заметил, что Виктор Александрович много говорил о разработках научных институтов, но ничего - о новых производствах в промышленности. Именно это он пытался выяснить у губернатора, но тот до конца так и не удовлетворил любопытство студента.

Девушки из института связи сказали, что у них на встречу выбирали лучших, в НГУ, выходит, заинтересованных. Поэтому после лекции губернатора часть «лучших» студентов сбежала, а заинтересованные отправились по департаментам администрации продолжать задавать не самые легкие для чиновников вопросы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: