Новосибирск -1.8 °C

В НГУ опять оппозиция?

14.11.2002 00:00:00

Сергей Гончаров, Александр Марчук и Андрей Гладченко на встрече с журналистами. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 27 ноября состоятся выборы ректора Новосибирского государственного университета. Пока зарегистрированы два кандидата - нынешний ректор НГУ Николай Диканский и директор Института систем информатики Александр Марчук.

Выдвижение в кандидаты Марчука - сына академика Марчука, ученика Лаврентьева - обострило предвыборную борьбу в главном новосибирском вузе, разворачивающуюся на фоне бурных дискуссий о путях развития университета.

В Новосибирском пресс-клубе оппозицию ректору, помимо Марчука, представляли также директор радиостанции «Европа плюс Новосибирск» Андрей Гладченко и декан механико-математического факультета НГУ Сергей Гончаров.

Брифинг по поводу выборов ректора начался с выступления Гладченко, который обрисовал положение НГУ в советское время как «острова свободы в океане Минобразования СССР» и с огорчением отметил:

 - Если раньше НГУ был передовым в плане открытости и демократичности вузом, то сейчас, когда страна живет при демократии, в нем процветают интриги «мадридского двора», а недовольные не решаются высказаться. И нетерпимое положение создалось в нашем родном вузе именно тогда, когда Сибирь стоит у выбора пути своего дальнейшего развития. Превратимся ли мы окончательно в сырьевой придаток или будем развиваться в качестве высокотехнологичного региона - зависит от науки. А деятельность Диканского на посту ректора превращает НГУ в заурядный коммерческий вуз, в котором к тому же зажимается демократия.

Александр Марчук говорил о ситуации в вузе более сдержанно, но не менее критично.

- Я ожидаю серьезных негативных последствий уже в ближайшее время. Существует угроза смены профессорско-преподавательского состава из-за низкой заработной платы и атмосферы несвободы в университете. На наших глазах рушится связь университета с институтами СО РАН. Возникают новые факультеты, без всяких традиций, без необходимых для этого кадров и учебной базы. Сами студенты являются критиками качества обучения на факультетах психологии, журналистики, юридическом, иностранных языков. В настоящее же время необходимо развивать тот потенциал, который у нас есть.

Таким образом, борьба кандидатов за пост ректора НГУ вышла за рамки межклановых противоречий. Налицо не просто противостояние физиков и математиков, а борьба концепций развития вуза.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: