Новосибирск -1.4 °C

Тихий голос «зеленых»окрепнет в Новосибирске?

14.11.2002 00:00:00

Деятельность общественных
кологических организаций - на спаде

 Как следует из опросов, проблемы экологии по значимости стоят для населения сразу вслед за зарплатой, жилищными условиями и здоровьем близких. При этом никто из наших экологов не приковывает себя к дымящим трубам промышленных гигантов и не ложится на рельсы, по которым следуют составы с отработанным ядерным топливом, как это делают «зеленые» на Западе.

Последнее время о действиях общественных экологических организаций мы слышим гораздо меньше не только потому, что наши «зеленые» не склонны к экстраординарным акциям - экологическое движение на спаде. То же констатировала и конференция Движения студенческих дружин по охране природы, состоявшаяся на днях в Новосибирске. По сравнению с восьмидесятыми годами численность студенческих дружин сократилась вдвое. И это в то время, как считают участники конференции, когда возросло давление на природу, идет развал государственной природоохранной системы и активизировались затухшие уже было проекты - в том числе такие одиозные как переброска вод сибирских рек в Азию, строительство Катунской ГЭС и нефтепровода через заповедники в зоне Байкала.

При этом экологическая карта разыгрывается очень активно. У всех на памяти, как это делалось накануне принятия Госдумой решения о ввозе в Россию отработанного ядерного топлива из других стран. Крупнейшие ученые и специалисты убеждали нас в выгодности этой сделки - мол, по крайней мере, будут средства для создания безопасных условий хранения уже имеющихся ядерных отходов. Прекрасно освоили эту методу и крупные корпорации. У нефтяных компаний «Юкос» и «Транснефть», продвигающих свои проекты строительства нефтепроводов в районе Байкала, как рассказывали на конференции иркутяне, есть свои специально для того созданные экологические организации, бурно протестующие против проекта соперника и активно проталкивающие свою позицию в прессе, благо есть карман, из которого можно платить.

У студенческих дружин нет могущественных покровителей. Средства местных экологических фондов ограничены, так что в рейды ребята часто ездят на свои стипендии - чистят реки, ловят браконьеров, организуют отряды школьников на посадку лесов по берегам рек и склонам оврагов. Движению студенческих дружин по охране природы уже 30 лет, но его идея осталась неизменной - практические дела по защите природы. Местом конференции Новосибирск тоже был выбран не случайно. За последние три года в Сибирском регионе было создано целых двенадцать дружин, когда по всей России их число увеличилось всего на семь.

Сибирский экологический центр был создан два года назад на базе экологического клуба НГУ.

- За это время, - говорит его директор Александр Дубынин, - мы участвовали в проектировании лесного заказника на Алтае, работаем со школьниками по лесовосстановлению, начали переводить хорошие учебные пособия по охране природы - их сейчас очень не хватает. Дружине «Тайга» вместе с руководством нескольких дачных поселков удалось организовать вывоз мусора - это тоже очень острая проблема. Созданный по инициативе экологического центра «зеленый телефон» знают все в Академгородке. По проблемам экологии теперь любой житель может задать администрации Советского района самый неудобный вопрос. На 600 запросов получены ответы, приняты конкретные меры. А вот наших предложений, касающихся закона об участии граждан в принятии градостроительных решений, в областном Совете так и не услышали. Придется действовать другими способами.

Варианты действий дискутировались на конференции особо. Для студенческих дружин это еще и вопрос существования: не видя результатов своих действий, студенты из экологического движения уходят. Да и всех нас вопросы экологии интересуют не только в порядке расширения кругозора. «Слабо, например, вам перекрыть Транссиб, чтобы не пустить ядерные отходы с Запада?» - спросил кто-то из журналистов. Ответ был расплывчатым. Значит, пока слабо.

Может быть, как раз потому, что, требуя от «зеленых» конкретных результатов, все мы слишком часто остаемся в стороне.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: