Новосибирск 10.3 °C

Болезнь не выбирают, а врача - можно

14.11.2002 00:00:00

Новосибирцы смогут выбирать врача, поликлинику и больницу.
Но не чаще одного раза в год

 Такое право отныне предоставляется нам в соответствии с приказом управления здравоохранения мэрии «О реализации права граждан на выбор врача и лечебно-профилактического учреждения».

- Есть надежда, что переход на новую систему поможет сделать медицинскую помощь для горожан более доступной и эффективной, - сказал корреспонденту «ВН» начальник отдела организации медицинской помощи населению управления здравоохранения мэрии Александр Заиграев. - К тому же подскажет, как правильно регулировать рынок медицинских услуг, как выстраивать политику в нашем здравоохранении с учетом востребованности одних ресурсов (оборудование, кадровый потенциал и т.д.) в большем объеме, других - в меньшем. Кроме того, свободный выбор врача и лечебного учреждения наверняка даст толчок здоровой конкуренции между производителями медицинских услуг и улучшит качество труда.

Для подготовки к работе по реализации новых прав горожан медперсоналу муниципальных поликлиник и больниц дан срок - до 15 ноября. А выбирать поликлинику и врача новосибирцы будут с 25 ноября по 20 декабря 2002 года.

До сих пор новосибирцы пользовались медицинскими услугами, в том числе и надомным обслуживанием, только той поликлиники, на территории обслуживания которой проживали официально (при наличии прописки или временной регистрации и страхового полиса).

Согласно новому законодательству, которое вступит в силу с 1 января 2003 года, пациент может быть прикреплен для постоянного обслуживания к другой поликлинике.

Что для этого нужно? Для начала - заявление пациента с обязательным обоснованием своего решения о выборе приглянувшейся поликлиники. На основе этой бумаги главный врач выбранной поликлиники в течение недели должен ответить пациенту: согласиться или отказать. «Прикрепление» пациента к выбранной поликлинике подтверждается специальным штампом. После этого поликлиника, в которой пациент был зарегистрирован раньше, должна передать все его медицинские документы в выбранную поликлинику в течение трех дней.

Пациент также имеет право выбирать, в какой больнице ему лечиться, если врач направил его на плановую госпитализацию (обо всех стационарах, в которых оказывают нужную для больного помощь, ему должны рассказать заранее). Понятно, что с введением государственного заказа число коек в стационарах ограничено. Поэтому если больной решит лечь в выбранную больницу раньше той даты госпитализации, которую определил врач, ему придется лечиться на платной основе.

Если вдруг припекло, и к вам приехала «скорая», то и тут вы вправе выбрать, в какой дежурный в этот день или эту ночь стационар вам ехать на лечение. Но при условии, что вашей жизни в этот момент ничего не угрожает. Если такая угроза все же есть и раздумывать, куда ехать, нет времени, врач должен действовать по своему усмотрению, и скорей всего повезет в ближайшую больницу.

По своему желанию пациент может выбирать себе врача - как в поликлинике, так и в стационаре. Но обязательно с согласия самого врача. За прием и лечение пациентов в поликлинике сверх нормы, определенной штатным расписанием, врач будет получать надбавку. Пациент имеет полное право поменять врача и палату во время лечения в стационаре. Правда, в том случае, если на то есть серьезные причины.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: