Новосибирск 0.4 °C

На днях будут выставлены кордоны, чтобы исключить самовольную встречу Нового года

14.11.2002 00:00:00

Осталось полтора месяца, а настроение уже повышается

 В Новосибирской области сотрудники лесных хозяйств приступили к заготовкам новогодних елок.

Как сообщил во вторник РИА «Новости» начальник отдела лесовосстановления Главного управления природных ресурсов по Новосибирской области Эдуард Федорович, на территории области пока выпало незначительное количество снега, и это позволяет лесникам беспрепятственно производить рубки и вывоз елок. Рубки производятся на плантациях молодняка пихты, ели и сосны, которые были выращены сотрудниками лесной охраны специально для новогодних праздников. Как правило, рубятся деревья в возрасте старше десяти лет.

Большое количество таких плантаций молодняка в этом году было уничтожено и повреждено лесными пожарами. Однако лесники говорят, что это не отразится на обеспечении жителей Новосибирской области новогодними елками.

В Центральном парке начат монтаж городской елки. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 Между тем в Бердский лесхоз от мэрии Новосибирска уже поступил заказ на четыре тысячи штук сосны, которые будут использованы для устройства городской новогодней елки.

В ближайшие дни лесники совместно с правоохранительными органами усилят охрану лесов, чтобы исключить самовольные вырубки новогодних елок.

Лесные хозяйства Новосибирской области установили отпускную цену на елки для поставщиков, которая в зависимости от породы колеблется от 25 до 35 рублей. Но, по словам лесников, на рынке цена на новогоднюю красавицу, скорее всего, увеличится в два-три раза.



Ассортимент магазинов становится все более новогодним
В магазинах покупателей товаров к новогоднему празднику встречают с улыбкой. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА














Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: