Новосибирск -1 °C

Чугун жив, но живет только в частных коллекциях

14.11.2002 00:00:00

 В Новосибирском государственном краеведческом музее открылась выставка «Художественный металл Урала XIX-XX веков».

Все 200 изделий художественного литья из чугуна Каслинского и Кусинского заводов представлены частными коллекционерами из Новосибирска: Станиславом Деевым, Сергеем Проничевым и Ириной Краснопольской. В экспозиции выставки - художественные изделия, в основном, изготовленные до 1917 года. В наше время они уже стали антиквариатом.

Как рассказал РИА «Новости» Станислав Деев, коллекционировать изделия из чугуна он начал еще с детства. К сожалению, говорит он, к настоящему времени этот промысел умер.

 Вообще же наибольшее значение чугунное художественное литье имело в двух странах: Германии и России, в частности, на Урале. Здесь в 1850 году к выпуску художественного литья из чугуна приступил Каслинский чугунопередельный завод. Там же, на Урале, неподалеку от Златоуста в поселке Куса в 1778 году началось строительство завода, на котором в 1883 году был открыт отдельный цех художественного литья. Как особо подчеркнул коллекционер Деев, изделия Куса вообще впервые выставлены в России. Ни в одном российском музее уже нельзя найти некоторые модели скульпторов Роберта Баха, Мена Пьера, Петра Клодта, Александра Соловьева. Но все это, что важно, есть в частных коллекциях новосибирцев.















Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: