Новосибирск 14.4 °C

Альфа-Банк объявил о начале второго литературного Конкурса среди писателей Новосибирской области

14.11.2002 00:00:00

 В соответствии с совместным проектом по учреждению денежных грантов для писателей Новосибирской области, подписанным между Управлением культуры Администрации Новосибирской области, Новосибирской писательской организацией и Альфа-Банком, Новосибирский филиал Альфа-Банка объявил о начале проведения второго Конкурса на лучшие прозаическое и стихотворное произведения.

Первый Конкурс проходил с 24 августа по 30 сентября 2001 года. Представленные работы рассматривались специально созданным Редакционным Советом, в состав которого входили профессиональные литераторы. Всего было подано 117 заявок. В октябре 2001 года были объявлены победители первого литературного Конкурса, ими стали: Николай Курочкин и Виорэль Ломов (в номинации "роман"), Юрий Мирошниченко ("драматургия"), Лариса Кравченко ("повесть"), Татьяна Режке и Иван Рассадников ("молодой писатель") и Галина Чарушникова ("поэзия"). По условиям Конкурса победителям вручили 50% от суммы грантов. К апрелю 2002 года участники представили наработанный материал Редакционному Совету. В Новосибирской писательской организации состоялось подведение итогов Конкурса, и победителям были вручены оставшиеся 50% от суммы грантов.

По итогам первого Конкурса также при поддержке Альфа-Банка было издано несколько книг победителей в номинации "Поэзия", а в литературном журнале "Новосибирск" были опубликованы работы победителей в номинации "Проза".

Второй Конкурс предполагает некоторые изменения: увеличивается сумма грантов, и изменяются номинации Конкурса: "К 110-летию Новосибирска" - художественная проза (роман или повесть), поэзия, документальная повесть; "Традиции русской литературы" - проза (роман или повесть), поэзия; "Самое нестандартное и оригинальное" - проза (роман или повесть), поэзия.

По условиям Конкурса заявки на участие принимаются в Новосибирской писательской организации по почте до 20 декабря 2002 года. Результаты Конкурса и фамилии победителей будут объявлены в январе 2003 года. Окончательные итоги Конкурса будут подводиться в мае 2003 года. Подробности условий Конкурса можно уточнить в Новосибирской писательской организации по адресу: г. Новосибирск, ул. Орджоникидзе, 33, тел. (3832) 27-09-68.


 Поддержка национального искусства - одно из приоритетных направлений культурно-просветительской деятельности Альфа-Банка. На протяжении всей своей истории банк участвует в крупных проектах, направленных на подъем и развитие российской культуры, сохранение художественных и исторических ценностей и памятников, а также содействует программам, ориентированным на помощь талантливой молодежи.

В мае 1999 года Московский Литературный фонд и Альфа-Банк объявили о создании постоянно действующего стипендиального фонда для поддержки писателей, работающих над новыми произведениями. Это первый в России проект, когда финансовый институт выделяет средства не на премирование уже изданных или поставленных произведений, а на сам процесс творчества.

По данным составленного Национальным институтом исследования репутаций пресс-рейтинга "Благотворительность банков в зеркале прессы" для газеты "Известия", опубликованного 30 января 2002 года, Альфа-Банк занимает первое место в рейтинге по степени упоминаемости в связи с благотворительными и спонсорскими акциями в центральной и региональной прессе. Альфа-Банк с рейтингом 1942 балла оставил далеко позади стоящий на второй позиции Сбербанк.

Пресс-релиз Альфа-Банка Пресс-служба филиала "Новосибирский" ОАО "Альфа-Банк":
тел.: (3832) 23-97-39
e-mail: okempel@alfabank.ru


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: