Новосибирск 9 °C

«Лохов» просят откликнуться

14.11.2002 00:00:00

 Сотрудники областного Управления по борьбе с организованной преступностью задержали группу мошенников из шести человек, которые организовали так называемую беспроигрышную лотерею, более известную как лохотрон.

Сотрудник УБОП Олег Гафаров, которого называют личным врагом новосибирских лохотронщиков, сообщил вашему корреспонденту, что задержанная группа мошенников не стала изобретать велосипед, а пошла по старому, но проверенному пути обмана населения. Всем желающим на барахолке в Октябрьском районе предлагалось абсолютно бесплатно выиграть супермодный холодильник или телевизор. Недалекие новосибирцы и жители села соглашались и, естественно, выигрывали приз. Но затем оказывалось, что существует еще один «счастливчик», номер лотереи у которого тоже оказывался выигрышным. Тогда ведущий объявлял торги - у кого из двух «везунчиков» при себе было больше денег, тот и побеждал. Вся сумма уходила организаторам лотереи. У подсадного «счастливчика» денег, естественно, оказывалось больше и он якобы выигрывал заветный приз. «Лохи» же уходили ни с чем - без своих кровных и приза, а мошенники растворялись в толпе.

Ничего нового в этой схеме отъема денег у населения нет. Олег Гафаров сообщил нам, что подобные «игры» появились в Новосибирске с 1991 года. За это время подобных лохотронщиков переловили уйму, но данный «бизнес» все еще имеет место быть. Дело в том, что истинные лохотронщики, которые, собственно, организуют подобные «игры», набирают команду и получают огромные барыши, но сами до сих пор находятся в тени, и выйти на них, а тем более арестовать по закону не удается. Сергей Гафаров сказал, что лохотрон в Новосибирске, несмотря на активную с ним борьбу со стороны милиции, будет до тех пор, пока «лохи» не поумнеют, но это вряд ли. Тем не менее всех кто пострадал от личностей, чьи «фасы» запечатлены на снимках, просят позвонить по телефону 167-196.

На сегодня официально от этих мошенников пострадал единственный человек - мужчина обратился в милицию с жалобой на то, что его «нагрели» на 2 тысячи 400 рублей. Но на самом деле таких «лохов» в десятки раз больше, просто многие не считают нужным связываться.

Кстати, двое мужчин из последней группы задержанных мошенников ранее судимы - один за грабеж, второй за несколько квартирных краж.



































Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: