Новосибирск 7.2 °C

Корабль будут искать еще месяц

14.11.2002 00:00:00

 Прокуратура Центрального района Новосибирска продлила еще на месяц - до 7 декабря - срок проведения расследования по делу о хищении картины известного российского художника-мариниста Ивана Айвазовского «Корабль на мели» из Новосибирской картинной галереи.

Как сообщил прокурор района Юрий Кондратьев, продление срока следствия «связано с тем, что не в полном объеме выполнен план следственно-оперативных мероприятий». В то же время, как сказал прокурор Центрального района, «несмотря на то, что оперативно-разыскные мероприятия идут полным ходом, в деле пока нет конкретных подозреваемых, и сотрудникам милиции пока не удается выйти на след преступников».

Напомним, кража из Новосибирской картинной галереи была совершена в ночь с 6 на 7 сентября. Неустановленный преступник забрался на балкон второго этажа здания галереи, где аккуратно разобрал оконные стекла и проник в помещение. Сработала внутренняя сигнализация, однако к моменту приезда сотрудников милиции вор уже покинул место преступления. В помещении он находился не больше одной минуты. Поэтому сыщики предполагают, что работал профессионал.

Сотрудники милиции считают, что кража была совершена по «заказу». эта картина на крупных европейских аукционах оценивается в более чем 100 тысяч долларов США. При этом правоохранительные органы опасаются, что преступники уже могли вывезти картину за границу. В связи с этим похищенная картина объявлена в международный розыск по линии Интерпола.

Айвазовский написал более семи тысяч картин - в основном на морскую тему. В последние годы его работы стали пользоваться популярностью среди коллекционеров. Цены на картины Айвазовского сильно возросли. Картина «Корабль на мели» хранилась в Новосибирской картинной галерее с 1958 года после передачи из Государственного Русского музея. По словам специалистов, это полотно, которое было написано в 1872 году, было одним из любимых творений художника.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: