Новосибирск 3.3 °C

Верховный суд РФ назначил новый процесс над Виктором Тихоновым

14.11.2002 00:00:00

Фото НТВ

 Вчера, 13 ноября, Верховный суд России рассмотрел кассационную жалобу Виктора Тихонова, приговоренного 2 августа Новосибирским областным судом к четырем годам лишения свободы за организацию покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, и вынес сенсационное решение.

Как стало известно вашему корреспонденту, Верховный суд отменил приговор новосибирского суда и назначил провести новый процесс в Новосибирске, но уже в другом составе.

В своей кассационной жалобе Виктор Тихонов, который не признался в том, что участвовал в подготовке покушения, просил отменить вынесенный в его отношении приговор и прекратить уголовное преследование. Напомним, областной суд признал Виктора Тихонова виновным в том, что он в начале 2000 года по заданию главы Металлургической инвестиционной компании Михаила Живило подыскал и нанял для устранения кемеровского губернатора двух криминальных авторитетов из Новосибирска, а также передал им в качестве

предоплаты 179 тысяч долларов. Между тем сам губернатор Кемеровской области Аман Тулеев считает, что Виктор Тихонов «был втянут в преступление по недомыслию» и «уже понес достаточную кару за содеянное». Губернатор уверен, что «главный» виновный - это «движимый алчностью олигарх Михаил Живило», который находится в международном розыске. Виктор Тихонов первым предстал перед судом из всех обвиняемых по этому делу.

Его старший брат - олимпийский чемпион Александр Тихонов, который, по версии следствия, также принимал участие в подготовке покушения, находится за границей, где, по утверждению его адвокатов, проходит лечение.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: