Новосибирск -2.2 °C

На линии огня - Советская, Некрасова, Достоевского...

14.11.2002 00:00:00

 Вчера, 13 ноября, утром при задержании вооруженного преступника был ранен сотрудник вневедомственной охраны Центрального района.

В 4 часа 27 минут сработала сигнализация на одном из охраняемых объектов по адресу Красный проспект, 77. Через две минуты группа задержания прибыла на место. Милиционеры обнаружили разбитое окно и начали прочесывать прилегающие дворы. Уже на улице Советской патруль заметил вышедшего из-за угла дома мужчину. Услышав просьбу остановиться и подойти, мужчина неожиданно побежал. И на бегу выстрелил в преследовавших его милиционеров. Завязавшаяся перестрелка продолжалась около 20 минут. За это время на место событий прибыли еще три группы задержания вневедомственной охраны.

Надеясь, что преступник прекратит огонь и сдастся, сотрудники милиции до последнего момента стреляли только в воздух. Но, едва его настигал кто-то из преследователей, мужчина вновь начинал прицельный огонь.

Одним из выстрелов был ранен милиционер-водитель отдела вневедомственной охраны старший сержант Евгений Пичуркин. Его доставили в больницу с ранением в ногу. После операции состояние 27-летнего пациента врачи оценивают как удовлетворительное, но реабилитационный период займет длительное время.

Погоня продолжилась во дворах улиц Советской, Некрасова, Достоевского. Около 5 часов утра преследуемый вновь выбежал на Красный проспект и оказался на пути патрульных автомобилей, с двух сторон блокировавших его у дома N 74. Последовал выстрел по одной из патрульных машин, тогда милиционеры открыли огонь на поражение. Преступник получил три ранения и скончался на месте. Его личность пока не установлена.

В пресс-службе ГУВД области нам рассказали, что у погибшего стрелка обнаружили обрез охотничьего ружья, нож, фонарик и самодельный разгрузочный жилет с чехлом для ношения обреза и патронташами, в которых находилось еще десять патронов.

Сейчас все материалы по этому делу находятся в прокуратуре Центрального района, которая квалифицирует действия преступника и даст оценку правомерности применения оружия сотрудниками милиции.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: