Новосибирск 1 °C

Лучшее мясо - не колбаса, а курица!

14.11.2002 00:00:00

Куриный холодец

 Продукты: 1 курица, 3 яйца, 1 луковица, 1 морковь, 20 г желатина, вода (из расчета 0,5 л на 1 кг курицы), лавровый лист, соль, перец.

Обработанную тушку курицы разрезаем на части, кладем в кастрюлю, заливаем холодной водой и варим 2 часа. Затем добавляем крупно нарезанные морковь и лук, а также 5-6 горошин черного перца. Варим до полной готовности курицы и в конце варки солим. Затем курицу вынимаем, а бульон процеживаем и вводим в него размоченный в стакане воды желатин. Помешивая, доводим до кипения и оставляем остывать.

Сваренную курицу нарезаем кусочками и укладываем в формочки. Украшаем колечками сваренных вкрутую яиц, ломтиками вареной моркови. Можно добавить несколько веточек петрушки. Заливаем охлажденным бульоном и ставим в холодильник для застывания.

Цыплята-табака

 Продукты: цыпленок (500-600 г), 1 ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. сметаны, 50 г томатной пасты, 3 ст. л. кипяченой воды или бульона, 1 ст. л. растительного масла, 6 зубчиков чеснока, соль, перец по вкусу.

Цыпленка выпотрошить, хорошо промыть, затем разрезать вдоль грудки на две части и придать каждой из них приплюснутую форму. Посыпаем солью, смазываем сметаной и обжариваем с обеих сторон на раскаленной сковородке с жиром и обязательно под прессом или крышкой, придавленной дополнительным грузом.

Для соуса томат-пасту разбавляем кипяченой водой, лучше бульоном, если он под рукой. Затем добавляем ложку растительного масла, черный молотый перец и соль по вкусу, хорошо перемешиваем. В конце вводим в соус чеснок, пропущенный через давилку или мелко порезанный.

Суп-пюре с апельсинами

 Продукты: курица (700-800 г.), 4 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. муки, 4 мандарина. Для заправки: 2 яйца, 1 стакан сливок или молока.

Сварить курицу, отделить мясо от костей, часть филе оставить, а остальное пропустить два-три раза через мясорубку. Затем добавить к нему 2-3 столовые ложки холодного куриного бульона и протереть через сито. Муку поджарить с двумя столовыми ложками масла, развести четырьмя стаканами горячего бульона, довести до кипения и кипятить 2-3 минуты. Полученный соус процедить, положить в него приготовленное из курицы пюре и перемешать. Если суп получился очень густой, разбавить горячим бульоном и довести до кипения. Затем снять с огня, посолить по вкусу, заправить оставшимся сливочным маслом и яичными желтками, смешанными с молоком или сливками. При подаче к столу положить в суп мелко порезанное куриное филе и кусочки апельсина. Отдельно подать гренки. Супчик получается вкусный и питательный, а главное - от него точно не растолстеешь!

Куро-куропатки

 Продукты: 1 цыпленок, 10 г муки, 20 г сливочного масла, 10 г коньяку, 4 ст. л. сливок или сметаны, 4 ст. л. изюма, соль и перец по вкусу.

Сырого цыпленка разрезать пополам, слегка расплющить молотком, посолить, поперчить, запанировать в муке и быстро обжарить в сотейнике с маслом. Затем облить куски коньяком, закрыть крышкой, а через минуту добавить 5-6 столовых ложек бульона, сливки, изюм и тушить на слабом огне под крышкой 5-6 минут.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: