Новосибирск 12.1 °C

Лучшее лечение - комплексное

14.11.2002 00:00:00

 Не случайно именно осенью многие горожане начинают болеть. Позади - теплые и солнечные летние дни, отпускная беззаботная пора. Мы снова в делах и хлопотах, не даем покоя ни ногам, ни голове. А у тех, кто в дачный сезон упорно трудился на грядках, недавние огородные перегрузки накладываются на нынешние производственные. И начинается: «Спина болит!», «Шея онемела...» Но не всегда люди осознают причины своих страданий. Бывает, болит у человека в груди, и он при этом считает себя неизлечимым «сердечником». Или беспокоят боли в брюшной полости, которые относят к симптомам гастрита. А всего-то надо - выбрать время и сходить к врачу. Своевременная диагностика поможет подобрать нужное лечение и облегчить состояние больного. Нередко оказывается, что недуг вызван той или иной патологией позвоночника.

Вот что рассказала об этом Наталья Ручимская, невролог высшей категории, сотрудник медицинского центра «Энфис». Наталья Михайловна 15 лет работала в Медакадемии СО РАМН, кроме основной специальности в совершенстве освоила мануальную терапию, иглорефлексотерапию. И считает, что при неврологических недугах наиболее эффективно комплексное лечение. В котором, кстати, нуждается значительная часть населения. Неврологическая патология - самая распространенная среди заболеваний людей трудоспособного возраста (25-45 лет). У каждого второго новосибирца есть проблемы с позвоночником. Причины возникновения остеохондроза самые разные - генетическая предрасположенность, вирусные инфекции, травмы, физическое перенапряжение, а порой - малоподвижный образ жизни. Но результат один: боли, головокружения, скованность позвонков, иногда кое-что и похуже, например, межпозвонковая грыжа. Но, как считает Наталья Михайловна, даже при таком серьезном диагнозе не надо спешить с операцией. После нее возможны воспалительные и спаечные послеоперационные процессы, тугоподвижность, не исключено возникновение новых межпозвонковых грыж. Есть альтернатива операции - консервативное лечение, включающее рефлексотерапию, массаж, лечебные блокады со специальным лекарством.

При обычном, неосложненном остеохондрозе показано другое комплексное лечение - иглотерапия, мануальная терапия, массаж, противовоспалительные инъекции. В медицинском центре все эти процедуры можно пройти в дневном стационаре. причем - не выходя из одного кабинета. После курса лечения врач будет длительное время контролировать состояние здоровья пациента. Как свидетельствует медицинская статистика, при своевременно начатом комплексном консервативном лечении заболеваний позвоночника 80 процентов больных чувствуют себя значительно лучше. И на месяцы, а то и годы забывают о неврологических болях в спине, груди, о неожиданных «прострелах», о головокружениях. Конечно, при условии, что они будут выполнять советы врача, вести рекомендованный им образ жизни, избегать физических и нервных перегрузок.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: