Новосибирск 3.3 °C

Ешь и пей, а главное - худей!

14.11.2002 00:00:00

Издано в Новосибирске

 Повышенное внимание к проблеме одного из серьезных заболеваний - ожирению - мы начали уделять всего несколько лет назад. Во многом - благодаря публикациям в популярных журналах и обилию разных средств для похудения в виде разрекламированных снадобий, кремов, гелей и лосьонов. Сформировалась четкая и однозначная точка зрения: ожирение - это заболевание, более того, ожирение является тем фундаментом, на котором могут расцветать букеты различных болезней, например атеросклероза, гипертонии, рака, сахарного диабета, хронического гастрита, холецистита, поражения почек и т.д. Сегодня появилось много программ по снижению веса, обещающих «быстро и гарантированно решить проблему». Как разобраться в разнообразии столь привлекательных предложений? И как не попасться на удочку недобросовестных целителей или откровенных мошенников, мечтающих заполучить чужие денежки? А может, с ожирением можно справиться самостоятельно?

На все эти вопросы решил дать ответ новосибирский врач-психотерапевт и психиатр Анатолий Пароль в своей новой книге «Реквием ожирению». В ней автор, сам излечивший от ожирения много горожан и жителей области, рассказывает о личных наблюдениях и открытиях в области уже известных знаний о проблеме лишнего веса. Называя и порой разрушая общепринятые представления о причинах ожирения, он вместе с тем называет главную - отсутствие у больного человека чувства «хозяина своей судьбы». Именно психологическая установка легла в основу его метода лечения болезни. А потому научиться справляться с ожирением может любой, у кого есть воля к победе. Анатолий Пароль объясняет, как не допустить, чтобы после лечения вы снова набрали вес, помогает разобраться в основах физиологии организма и потом действовать в полном согласии со своим телом, а не против него. Оказывается, лечение и профилактика ожирения - это не перечень мер, а целая жизненная стратегия, и главный обвиняемый во всей этой истории - тот образ жизни, что мы ведем. Бороться с избыточным весом необходимо изнутри своего организма, и это единственный метод борьбы с ним. Стратегия же основывается на таких позициях: умение управлять стрессами, правильное питание, физические тренировки и уход за телом. Следуя этим пунктам, можно значительно улучшить не только свою внешность, но и самочувствие.

Точка зрения автора и его рекомендации как врача наверняка заинтересуют всех, кто готов активно «создавать себя», кто делает ставку на красоту и здоровье.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: