Новосибирск 1.4 °C

Почем фунт фунчозы?

14.11.2002 00:00:00

 Сужаются границы державы, но зато, как слабое утешение, расширяются кулинарные границы. Фунчоза - тонкая «вермишелевая» лапша из рисового крахмала - продается теперь на наших рынках так же спокойно, как соленые огурцы и семечки. Раньше, в советскую пору, отведать фунчозу можно было только в республиках нашей Средней Азии. Внешне клубки высушенных полупрозрачных нитей на тамошних базарах более всего похожи на мотки рыболовной лески, да и эластичность, упругость их казалась почти такой же. Почему фунчозой не торговали свободно по всему СССР, так же как украинскими купатами, рижскими шпротами и бальзамом, астраханской черной икрой и камчатской красной (список по желанию можно длить бесконечно) - вопрос сложный только внешне. На самом деле он наивен, и ответ на него прост, но поскольку он лежит вне области гастрономии, отвлекаться не станем.

Блюда из фунчозы (точнее, с фунчозой) - салаты, закуски, супы. Второе мне, когда-то нередко наезжавшему в Среднюю Азию, приходилось порой вкушать и в гостях, и в тамошнем общепите, но это было давно, и нюансы, конечно, забылись. А недавно я сподобился купить в одном из ларьков у Центрального рынка пакет фунчозы вьетнамского производства весом в 150 г за 20 рублей. Кстати, такие же пакеты продают тетки в павильоне, в рядах, где торгуют корейскими салатами, но уже по тридцатке, а пакеты весом в 250 г идут у них за 50 рублей.

К пакету, если попросишь, дают бумажку с двумя рецептами: «Фунчоза» (говядина с фунчозой и овощами) и «Салат из рисовой лапши» (фунчоза, морковь, огурец, уксус, масло, зелень). Рецепты неконкретные, без количеств и пропорций. Впрочем, нормальная кулинария - это и есть импровизация на заданную тему.

Я вызов принял и, поскольку получилось вкусно, готов поделиться точным алгоритмом. Мой вариант - без мяса, нечто вроде салата или гарнира. Вкуснее это блюдо не подогревать, а есть холодным. Понравится - можно развивать навыки. В Интернете, например, есть десятки рецептов разнообразных блюд с фунчозой. Главное, конечно, восточные специи, маргеланская редька, морковь и чеснок - именно они дают специфическую основу вкусового букета. Я, например, купил пакетик «Приправы корейской для салатов острой» фирмы «Пять поваров» из Красноярска - за пятерку - и остался ею доволен.

Кстати, родом фунчоза (фун-ту-цзи) из Китая, а в советскую Среднюю Азию ее завезли китайские мусульмане - дунгане.

Итак: 150 г фунчозы, 300 г болгарского перца, 400 г репчатого лука, 500 г помидоров, 300 г моркови, 300 г зеленой маргеланской редьки, 100 г растительного масла, 1,5-2 чайной ложки приправы, соевый соус по вкусу, 3-4 крупных дольки чеснока.

Фунчозу (в пакете три клубка, связанных такими же полупрозрачными широкими ленточками, которые надо тщательно удалить, а то, не дай Бог, подавитесь) поместить в кипяток на три минуты, откинуть на дуршлаг, промыть под струей воды. Овощи почистить, порезать соломкой (редьку - отдельно), обжарить, добавив редьку в последнюю очередь, несколько минут потушить, затем добавить лапшу и приправу и тушить еще пять минут. Выключить плиту. Когда кушанье слегка остынет, добавить соус по вкусу, выдавить чеснок, все тщательно перемешать и дать настояться не менее получаса. Закусон - мама родная!

Приготовил Михаил КУЛИНИН


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: