Новосибирск 0.2 °C

Какой базар?! от 14.11.2002

14.11.2002 00:00:00

 Впору чокнуться. То ли продолжая поминать годовщину отмеченной революции, то ли по какому другому поводу. Кто соглашается с примирением, кто примиряется с согласием, а кто обращает взоры в совсем далекое прошлое. Раз Октябрьскую революцию ныне рекомендовано считать трагическим переворотом, вспомним, к примеру, доблестных Козьму Минина и князя Дмитрия Пожарского, которые, возглавив могучий русский народ приблизительно в тот же красный день календаря, но на триста лет раньше, погнали поляков с Руси. Вот и повод: самое время стопку «Старки» закусить чем-нибудь изысканно-польским. Тем более что в кулинарии ясновельможные пани и паны - грандиозные мастера.

«К сельди, которую часто подают на закуску перед обедом, хорошо выпить стопку водки Выборовой, - пишут немецкие путешественники и кулинары Г. Линде и Х. Кноблох. - Будем считать исторической случайностью тот факт, что еще в XIV столетии в Польше одновременно появились сельдь и водка. С тех пор они неразлучны. В Польше так уж повелось, что к селедке всегда подают водку, а к водке - сельдь!»

Знакомый обычай, правда? Но селедку поляки не кромсают большими кусками на обрывке газеты. Они, скажем, вымачивают ее в молоке, отваривают яйца, филе сельди вместе с желтками пропускают через мясорубку, в полученную массу кладут 50 г майонеза и растирают до пышности. Затем этой массой начиняют половинки белков, укладывают на тарелку, поливают майонезом и украшают кусочками соленых огурцов. (Для кулинаров: 4 яйца, 200 г сельди или 150 г шпрот, 100 г майонеза и 50 г соленых огурцов.)

Поляки не прочь закусить и трубочками из ветчины с хреном. Хрен они уважают смешивать со сметаной и приправлять солью, сахаром, лимонным соком или раствором лимонной кислоты. Ломтики ветчины смазывают массой из хрена, свертывают в трубочки и укладывают на блюдо, украсив зеленью петрушки, укропа или салата. (300 г ветчины, 100 г хрена, 100 г сметаны, сок одного лимона, сахар, зелень, соль.)

Сытные горячие блюда в застолье особенно необходимы, дабы не опьянеть. Поляки обожают телятину в майонезе. Обработанное, тонко отбитое мясо натирают чесноком с солью, сворачивают в рулет, обертывают в салфетку или пергамент, обвязывают, кладут в горячий овощной бульон и варят полтора часа на малом огне. Остудив в бульоне, вынимают и прижимают доской с грузом. На овальное блюдо прямоугольником укладывают овощной салат, а сверху - нарезанную толстыми пластами телятину. Все заливается таким же, как и в салате, соусом типа майонеза, украшается кусочками помидоров и огурцов. (600 г телятины, 200 г овощей (морковь, сельдерей, петрушка, лук), 1,5 л воды, 400 г овощного салата, 200 г майонеза, соль, чеснок, помидор, огурец.)

Часто присутствует на столе у поляков и блюдо с ласковым названием «клопсики» из телятины в соусе. Из качественного мясного фарша с солью и перцем лепят восемь шариков, кладут в горячую воду (она должна только покрыть шарики) и варят на малом огне 15-20 минут. На оставшемся бульоне готовят соус, поливают клопсики и посыпают зеленью. На гарнир подают рис, грибы, салат или свежие овощи. (400 г телятины, 1 яйцо, зелень, соль, перец, 350 г соуса.)

А теперь о неприятном - о ценах. Сколько же стоят сейчас на Центральном рынке вышеупомянутые продукты? Хрен недорог: за пучок - 5-7 рублей, за майонезную баночку «самопала» - 15-30 (он особенно дорог в тех рядах павильона, где торгуют корейскими салатами), а баночка хрена польского производства (200 г) стоит в ларьках возле рынка 10-12 рублей, но он для наших вкусовых рецепторов слабоват. Ветчина тянет от 80 до 120 рублей за кило (пастрома, карбонад, буженина - 140-180). «Хрен с ней, с ветчиной!»- возмутится кто-то. Ну, это дело не вкуса, а кошелька. Пакетик лимонной кислоты - 1,5 рубля. Лимоны - 4-8 за штуку. Зелень - 4-5 за пучок, сахар - 18 за кило, сметана деревенская - 80, развесная 15-процентной жирности - 24, 20-процентная в тетрапаках («Домик в деревне») - 36-39 (цены за килограмм). Килограмм фасоли - 30, соленых огурцов - 50, свежих - 40-50, дивной жирной олюторской селедки - 50, сливок 8-процентных «магазинных» - 24, маргарина - 30-40, муки - 6,5-7 рублей. Головка чеснока - 2-5 рублей. Баночка шпрот - 10. Килограммовый пакет соли - около трех рублей (хотел написать «около трешки», но рука не поднялась, поскольку нет теперь ни монеты такого достоинства, ни бумажной купюры). Литр маринованных грибов (опята) стоит сотню, соленых (грузди) - тоже сотню, а сухих белых - от 75 до 150 за 100 г - жуткое дело. Ну а парную телятину без костей по 90-100 рублей за кило можно купить мгновенно, а если немного напрячься и побродить по мясным рядам под вечер, вполне реально сторговать ее по 70-75 рублей. То, что вечерний базар, как правило, ощутимо дешевле базара дневного, истина избитая, но оттого не ставшая менее полезной в быту. Какой базар?!

Приготовил Михаил КУЛИНИН


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: