Новосибирск 9.2 °C

НМК: пароль - «Контроль»,и ты - король

14.11.2002 00:00:00

Тайны Новосибирского мясоконсервного комбината

 Грамотный покупатель, выбирая в магазине колбасу или сосиски, пастрому или окорок, мясо на шашлык или на бифштекс, всегда руководствуется основным принципом - «дьявольским». Сформулирован принцип великим Воландом, сатаной, одним из главных героев бессмертного романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Звучит он так: «Свежесть, свежесть и свежесть - вот что должно быть девизом! Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя».

Действительно, нынче развелось столько предприятий, производящих мясопродукты довольно сомнительного качества, что выходов у потребителя всего два. Первый - покупать товар «на глаз» либо - из экономии - самый дешевый из имеющихся, рискуя как минимум серьезно расстроить свой любимый и единственный желудок, замены которому нет. Второй выход - покупать продукцию от проверенного производителя, чей товар по качеству и вкусу безупречен всегда. Лучше всего покупать мясопродукты, произведенные Новосибирским мясоконсервным комбинатом - НМК, гигантом нашей индустрии с почти столетним стажем работы. Почему? Причин много, мы перечисляли их в предыдущих публикациях, сегодня же подробнее рассмотрим одну из них: строжайший контроль продукции.

Сами специалисты НМК называют его двойным, поскольку, кроме собственного отдела производственно-ветеринарного контроля (ОПВК), на комбинате постоянно работает большая группа врачей из Госветнадзора, подотчетных лишь государству. На деле же контроль получается тройным, четверным, пятерным... - не сосчитаешь, поскольку проверяют продукцию НМК также службы санэпиднадзора, государственные ветеринарные (областные, городские и районные), торгово-промышленная палата и т. д.

Только в собственном комбинатовском ОПВК трудятся более 30 человек - асы ветеринарии, физики, химии, микробиологии, большинство из которых имеет не только высшее образование, но и огромный опыт работы. В составе отдела бактериологическая, физико-химическая и технологическая лаборатории, а также служба разработки, внедрения и контроля за международными стандартами по управлению производством.

На первом же этапе производства - промзабое - круглосуточно работают, независимо друг от друга, специалисты ОПВК и Госветнадзора. Только если нет ни малейших замечаний, мясо идет на промышленную переработку. И там обе службы в круглосуточном режиме производят надзор и проверку, в темпе осуществляя конвейерную экспертизу, оперативно подавая данные при необходимости с каждой узловой точки производства в химический отдел комбината, в бактериологическую и физико-химическую лаборатории. Эти службы, кстати, постоянно контролируют и все сопутствующие продукты: соль, перец, специи и т. п.

Несколько специалистов-технологов также работают круглосуточно, обеспечивая закладку сырья в точном соответствии с рецептурой, соблюдение всех термических и термическо-влажностных режимов и проверку органолептики (вкуса и внешнего вида) готовых изделий. Тщательная проверка проводится также в процессе хранения готовой продукции и перед ее отправкой: соблюдение сроков и температурного режима хранения, а также санитарного состояния автотранспорта. Каждая машина НМК имеет санитарный паспорт, выдаваемый СЭС и обновляемый (после, опять же, тщательной проверки) раз в три месяца - на соответствие перевозкам мясопродукции.

Получение от НЦСМ сертификатов соответствия на всю продукцию НМК и разработка оснований для их получения - это тоже функция службы контроля комбината. А в технологической лаборатории идут постоянные разработки новых изделий, а также обеспечивается и контролируется продвижение этих разработок.

Короче говоря, при покупке мясопродуктов именно от НМК вы абсолютно, стопроцентно защищены от любых нежелательных для здоровья последствий. А замечательный их вкус делает любую трапезу незабываемым пиршеством. Неизменный девиз комбината: «Традиции и качество».

Вот адреса нескольких магазинов фирменной сети НМК:

магазин N 1, пос. Пашино, ул. Новоуральская, 12;

магазин N 12, ост. «Плановая»;

магазин N 3, ул. Б. Хмельницкого, 7 (ост. «Сухой лог»).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: