Новосибирск -0.4 °C

Расчеты с энергетиками: платить столько, сколько потребляем

15.11.2002 00:00:00

В департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска подведены предварительные итоги ревизии договоров на отпуск тепловой энергии учреждениям бюджетной сферы. Ставилась задача: проверить, насколько сумма, заложенная в городской казне на оплату услуг энергетиков, соответствует фактическому потреблению тепла.

 В частности, проверка, проведенная управлением образованием мэрии, выявила, что общеобразовательные учреждения города потребляют тепла примерно на 18% меньше, чем по счетам, предъявляемым к оплате Новосибирскэнерго. Управление здравоохранения убедилось, что переплачивает энергетикам около 10% от реально потребленного тепла, а значит, теряет в год почти 26 миллионов рублей.

Несколько лучше обстоят дела в муниципальных спортучреждениях, учреждениях культуры, соцзащиты и в ХОЗУ мэрии. Однако везде есть резервы экономии, на которые следует обратить внимание.

Например, в некоторых школах и поликлиниках не утеплены двери на входах, есть неплотно прилегающие рамы, «завоздушенные» батареи отопления. Это, в частности, подтвердила проверка, проведенная в бюджетных учреждениях Калининского района. К чему ведет такая бесхозяйственность, очевидно: теряется дорогое тепло, неправильно распределяются нагрузки от теплоисточника, поскольку плохо утепленные здания требуют дополнительного отопления.

Директор департамента Владимир Анисимов потребовал от руководителей управлений мэрии принять меры для устранения выявленных недостатков в подведомственных учреждениях и представить предложения о том, как заинтересовать каждого директора школы, каждого главного врача больницы в экономии средств.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: