Новосибирск 3.5 °C

Мозг споет колыбельную сам себе

15.11.2002 00:00:00

 Впервые в Новосибирске лечение и профилактика больных с неврологическими расстройствами будут проводиться уникальным методом - «музыка мозга».

Сразу оговоримся, речь идет не о музыкальных концертах а-ля Рушель Блаво.

Метод был разработан десять лет назад профессором кафедры неврологии Московской медицинской академии имени Сеченова Яковом Левиным. Однако только в настоящее время, после многочисленных экспериментов и обследований более 4000 пациентов с различными неврологическими и психическими заболеваниями по всему миру, метод признан официально и показан к широкому применению в медицинской практике.

«Музыка мозга» - это новый нефармакологический метод лечения нарушений сна, депрессии, некоторых клинических симптомов при алкоголизме и наркомании, а также способ повышения адаптивных возможностей здоровых людей. На сегодняшний день Новосибирск - второй российский город (после Москвы), в котором будет организована стационарная система. Лечение будет производиться не гастрольными набегами специалистов, а в специализированных кабинетах.

Собственно говоря, все началось с приезда в наш город бывшей жительницы Новосибирска, ныне ведущего специалиста-психолога московского научно-медицинского центра «Музыка мозга» Елены Сизоненко.

- В течение двух недель я проводила социологический опрос среди новосибирцев и встречалась с ведущими психотерапевтами города, - рассказывала мне Елена. - Новосибирск действительно полностью подтверждает статус Сибирской столицы, не только географическим положением, но и ритмом жизни. По статистике, каждый второй горожанин страдает определенными нервными срывами и периодической бессонницей. Лекарственные препараты хотя и дают положительный эффект, но не исключают побочные действия. Как говорится, одно лечим, другое калечим. Метод «музыка мозга» обладает высокой эффективностью со стойким положительным результатом, а главное - безопасностью и полным отсутствием осложнений после его применения. Многие новосибирские психотерапевты даже не слышали о «музыкальном» методе, хотя в 85 процентах случаев именно он полностью снимает депрессию и улучшает качество сна.

ЬНСП ИТЬЛ - что это могло бы означать на ваш взгляд? Бессмыслицу или опечатку? Ничего подобного - это зашифрованное сообщение. Что здесь написано? Наверное, примерно о том же самом спросил себя физиолог Ганс Бергер в 1929 году, держа в руках листок с непонятными волнистыми линиями. Это была первая в мире электроэнцефалограмма головного мозга. С тех пор ясности в понимании электрической активности мозга не очень-то прибавилось. Мозг так и остался «черным ящиком», который и думает, и болит, и не спит. Но электроэнцефалограммы исправно снимались и анализировались. Перья аппаратов чертили волнистые линии на бумаге.

Группа Якова Левина решила преобразовать электрические колебания нашего мозга в звуки, если хотите, в музыку.

Елена Сизоненко включила магнитофон, то, что я услышала, было действительно похоже на музыку. Во всяком случае, зазвучала упорядоченная мелодия.

- Эта мелодия создана на основе записи сна нашего пациента, - объяснила Сизоненко. - В принципе, из одной энцефалограммы можно получить более трех миллионов вариантов для одного инструмента, и перепробовать их все одному человеку не хватит жизни. А можно добавить еще около ста тридцати инструментов... Поэтому, исходя из собственных представлений, выбирается определенное соотношение и определенная методика составления этой музыки. И сейчас я с уверенностью могу сказать, что она работает и лечит. Пациент как бы слушает музыку своего мозга и лечится.

Таким образом можно облегчать ситуацию с нарушениями сна, лечить тревогу и депрессию. А надо вам сказать, что эти три состояния присущи примерно половине жителей земли. Тревога и депрессия - вообще обычное состояние урбанизированной цивилизации. Качеством сна недовольны сорок пять процентов населения, из них половина нуждается в лекарствах.

В заключение встречи мы договорились провести эксперимент на мне. Я с трудом, но смогла заснуть с датчиками на голове. Сейчас мою энцефалограмму анализируют в Москве и на основе записанных импульсов создают мелодию. Когда пришлют запись, я постараюсь избавиться от своей бессонницы. О результатах сообщу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: