Новосибирск 9.7 °C

Лобзик и стамеска идут на смену ножу и фомке

16.11.2002 00:00:00

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Объем выпуска промышленной продукции предприятиями уголовно-исполнительной системы (УИС) Сибирского федерального округа (СФО) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 116%, по России - на 109,4%.

Как сообщил на пресс-конференции в Новосибирске министр юстиции РФ Юрий Чайка, в прошлом году предприятиями УИС России выпущено продукции на общую сумму 12 млрд рублей, в 2000 году - на 9 млрд рублей. Производственный процесс, по его словам, налажен и за счет бюджетных вливаний, и инвестиций, в том числе зарубежных. К примеру, в СФО обсуждается проект, в котором будут участвовать предприятия Китайской Народной Республики. Положительным министр назвал тенденцию увеличения количества осужденных, привлекаемых к труду: ежегодный «прирост» составляет 40-60 тысяч человек.

В настоящее время в УИС России выпускается до 100 тысяч наименований продукции. Однако, как отметил Юрий Чайка, в том числе и на прошедшей сегодня в Новосибирске совместной коллегии Минюста РФ и СФО, обсуждался вопрос, «как сделать продукцию качественной и конкурентоспособной».

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Трудозанятость осужденных, по мнению полпреда президента РФ в СФО Леонида Драчевского, - проблема общая. Необходимо правильно сориентироваться в экономике и занять людей в нужном направлении, сказал полпред. Например, труд заключенных может быть использован в лесопромышленном комплексе, но здесь, отметил Драчевский, существует ряд организационных вопросов. Но, главное, считает сибирский полпред, этот вопрос нельзя «измерить деньгами». «Важно, чтобы человек, отбывая наказания, не только не потерял свою квалификацию, но и приобрел новые знания, профессиональные навыки», - сказал Леонид Драчевский.

Об уровне нынешней квалификации можно было судить по экспонатам выставки, развернутой на первом этаже здания облсовета, - там была представлена продукция, изготовленная вручную и на предприятиях системы ГУИН. Естественно, доминировала резьба по дереву - любимое занятие и исконный промысел наших заключенных. Здесь можно было увидеть самое разнообразное количество изделий - от кухонных разделочных досок до мебели, исполненной опять-таки вручную, со всякими вензелями и прочими узорами.

Самым забавным экспонатом наш фотокорреспондент счел шахматы, исполненные в весьма нетрадиционной манере. Задумка примерно та же, что в фильме «Бедная Саша», где Александр Збруев изобрел компьютерную игру «Вор зоны».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: