Новосибирск -0.6 °C

Вопрос - ответ от 16.11.2002

16.11.2002 00:00:00

Как получать пенсию, если живешь
не по прописке

Если пенсионер прописан по одному адресу, а временно или постоянно проживает в другом месте, как ему получать пенсию?
САХНЕВИЧ В.Н.

 На вопрос отвечает зам. начальника отдела организации выплаты пенсий отделения пенсионного фонда по Новосибирской области Н.А. Люсина.

В соответствии с п.1 ст.18 Федерального закона от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» назначение, перерасчет, выплата пенсий производятся органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. Граждане подают заявление о назначении пенсии в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Документом, подтверждающим место жительства лица, обратившегося за пенсией, является паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ, выданное органами регистрационного учета Российской Федерации.

В качестве документа, подтверждающего место жительства иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ, предъявляется вид на жительство, выданный органами внутренних дел Российской Федерации.

Граждане РФ, не зарегистрированные по месту жительства на территории РФ, подают заявление о назначении пенсии в Управление Пенсионного фонда РФ по своему месту пребывания.

Место пребывания - это гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристическая база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся постоянным местом жительства гражданина, в которых он проживает временно.

В качестве документа, подтверждающего место пребывания гражданина РФ, обратившегося за пенсией, принимается свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории РФ, выданное органами регистрационного учета РФ.

Граждане РФ, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в Управление Пенсионного фонда РФ по месту своего фактического пребывания.

Место фактического пребывания - место, в котором граждане пребывают длительное время без регистрации. Документом, подтверждающим место фактического пребывания, является заявление пенсионера с указанием адреса.

Обращение за пенсией может осуществляться по месту нахождения учреждения (через администрацию исправительного учреждения), в котором гражданин временно пребывает.

Данный порядок обращения за пенсией по месту пребывания и месту фактического проживания распространяется только на граждан РФ, постоянно проживающих на ее территории, но не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства.

Данный порядок обращения за пенсией не распространяется на граждан государств - участников СНГ, иностранных граждан и лиц без гражданства. Им пенсия назначается только по месту жительства. Поэтому пенсионерам, прибывающим из стран СНГ, необходимо получить вид на жительство.

В том случае, если пенсионер по каким-то причинам сохраняет регистрацию по месту жительства по одному адресу, а фактически проживает по другому адресу, не регистрируясь по месту пребывания, то по его желанию, выраженному в заявлении, пенсионное дело направляется в орган пенсионного обеспечения по месту фактического проживания для постановки на учет и осуществления выплаты по месту фактического проживания.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: