Новосибирск 0.3 °C

Российские разработчики и американские заказчики назначили встречу в силиконовой долине

19.11.2002 00:00:00

Корпорация Intel - в роли одного из организаторов встречи

21 ноября 2002 г. в калифорнийском городе Сан-Хосе состоится второе заседание Российско-американского круглого стола по информационным технологиям, в работе которого примут участие ведущие отечественные разработчики программного обеспечения и представители крупнейших американских компаний. Круглый стол проводится под эгидой Ассоциации разработчиков программного обеспечения РУССОФТ и корпорации Intel. Соорганизаторами выступили Фонд развития информационных технологий (Россия) и компания Mirantis (США). Это заседание станет достойным продолжением традиции, начало которой было положено в мае 2002 г., когда в рамках визита Президента США Джорджа Буша в Россию состоялось первое заседание Российско-американского круглого стола по информационным технологиям, и еще одной вехой в развитии российско-американских отношений в сфере высоких технологий.

 На сегодняшний день Соединенные Штаты Америки являются одним из крупнейших инвесторов в российскую экономику, на долю которого приходится более 20% общего объема инвестиций, и одним из наиболее перспективных рынков для продвижения услуг российских разработчиков программных продуктов. США - крупнейший потребитель услуг по ИТ-аутсорсингу. Согласно данным аналитического дома Gartner, американские компании тратят на разработку программного обеспечения до 100 млрд. долларов ежегодно, что в тысячи раз превышает объем российского рынка оффшорного программирования. А уже к 2005 г., по прогнозам Gartner, американский рынок ИТ-аутсорсинга достигнет 160 млрд. долларов, что, при правильном позиционировании услуг и возможностей, открывает для поставщиков ИТ-услуг большие перспективы и является стимулирующим фактором для реализации прогнозов того же Gartner, согласно которым к 2008 г. доля России может составить 5% от мирового рынка ИТ-аутсорсинга.

В Силиконовой долине соберутся ведущие отечественные компании - производители программных продуктов, которые расскажут американской элите ИТ-бизнеса о конкретных примерах успешного сотрудничества российских и американских компаний в области разработки программного обеспечения. В частности, будут затронуты такие аспекты сотрудничества как совместная разработка программных продуктов для мирового рынка и решение внутренних ИТ-задач американских компаний. Кроме того, участники круглого стола обсудят, каким образом российские компании могут способствовать выходу американских поставщиков ИТ-услуг на российский рынок, а в перерывах между заседаниями и после завершения мероприятия смогут пообщаться друг с другом на стенде РУССОФТа.

Сегодня многие крупные американские корпорации активно сотрудничают с Россией. К их числу относятся Boeing, IBM, Dell, Intel, Sun Microsystems, Motorola, Nortel Networks и многие другие компании - мировые лидеры. Основная задача круглого стола - на их примере показать, что тесное сотрудничество с российскими производителями ИТ-продуктов может открыть для обеих сторон новые возможности и перспективы.

С российской стороны в работе круглого стола примут участие: сопредседатель Российско-американского круглого стола по информационным технологиям Евгений Велихов, а также представители компаний - разработчиков программного обеспечения: LUXOFT, Telma, Star SPb, Epam, eVelopers. С американской стороны выступят представители компаний Intel, Boeing, CSC, Texas Instruments, Relativity Technology, Motorola и других компаний, активно сотрудничающих с российскими разработчиками. Также, свою точку зрения выскажут сенатор Курт Велдон и Эстер Дайсон, президент EDventure Holdings, известные своей активной деятельностью по развитию российско-американского сотрудничества. Стивен Лэйн, Директор по исследованиям аналитического агентства Aberdeen Group, представит присутствующим взгляд аналитика на проблемы ИТ-сотрудничества между двумя странами, а также расскажет о состоянии российского ИТ-рынка через призму его восприятия американским бизнесом.

"За более чем 11-летний опыт работы Intel в России мы убедились в безусловных преимуществах сотрудничества России и США в секторе информационных и телекоммуникационных технологий. Мы рады стать спонсором данного мероприятия", - прокомментировал Стив Чейз (Steve Chase), президент российского представительства корпорации Intel.

По словам Валентина Макарова, Президента РУССОФТ, "организуя круглый стол, Ассоциация преследует одну главную цель - укрепление имиджа российских компаний как достойных участников глобального ИТ-рынка. Кроме того, такого рода встречи - замечательная возможность познакомить американские компании с российскими разработчиками и теми услугами, которые они могут предложить, обсудить перспективы сотрудничества в различных областях. На мой взгляд, формат круглого стола в гораздо большей степени располагает к неформальному общению, чем другие мероприятия, тогда как именно в неформальной обстановке гораздо проще устанавливать новые контакты, которые могут стать основой будущего тесного сотрудничества".

Пресс-релиз компании Intel


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: