Новосибирск 0.4 °C

Зачем придумывать водку, которая все равно не будет самой лучшей?

20.11.2002 00:00:00

Новосибирец Сергей Беднаржевский придумал эталон популярного напитка. Фото Сергея ПЕРМИНА

 В 1865 году великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев защитил диссертацию на степень доктора химии «Рассуждение о соединении спирта с водой», в которой по сути был разработан эталон водки образца тех лет. В 1998 году директор департамента качества продукции межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Сергей Беднаржевский в числе авторского коллектива из восьми человек, среди которых пятеро сибиряков, стал лауреатом Государственной премии РФ, в частности, за создание эталона российской водки.

Другими словами, Сергей Беднаржевский с коллегами определили все, что должно содержаться в идеальной водке: объемная доля этилового спирта (крепость), щелочность, массовая концентрация альдегидов, сивушного масла, эфиров, мышьяка, кадмия, меди, ртути, свинца, цинка и т. д.

Бутылку эталонной водки Сергей Станиславович принес на встречу в редакцию «ВН», но тут же предупредил:

- Только не думайте, что это - самая лучшая или самая вкусная водка. Это - фактически мера измерения.

На законный вопрос - «Зачем придумывать водку, которая не будет самой лучшей или самой вкусной?» - последовал следующий ответ Беднаржевского:

- Мы ничего и не придумывали. Скажу больше, вот эта, - он кивнул на выставленную на стол бутылку, - произведена одним из новосибирских заводов. Мы просто произвели соответствующие измерения.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Все мы носим часы. Часы эти могут быть произведены самыми разными фирмами, и каждый из нас вправе считать, что часы, которые он носит, - самые точные. Но тем не менее мы сверяем их по сигналам точного времени. Иначе могут быть чисто бытовые проблемы и неприятности: например, понадеявшись на свои часы, вы прибыли в аэропорт к началу регистрации, а оказалось, что они чуть отстали, и регистрация уже закончилась! Не будете же вы доказывать, что по вашим часам она должна еще продолжаться?

Так и в случае с водкой. Сергей Беднаржевский привел пример, когда при измерении содержания всех компонентов, характеризующих водку, разные лаборатории дают разные показатели. Хотя эти лаборатории аккредитованы, сертифицированы. Происходит так по разным причинам - влияют на это параметры приборов, влияют параметры подготовки продукта и т. д. Но вот теперь есть эталон, которому они должны соответствовать.

- Создания его потребовали сами производители, - рассказывает Беднаржевский. - Я уже, правда, не помню, на каком совещании это было, но суть в том, что проблема с качеством алкоголя стала очень актуальной. Особенно после 1992 года, когда у нас государственная монополия на производство алкогольной продукции была фактически утеряна, и рынок стал заполняться некачественной продукцией, а в результате от этого, образно говоря, погибал полк россиян в день. Тогда необходимость появления эталона (или стандартного образца состава продукта, то бишь водки) стала очевидной.

Созданный авторской группой эталон водки уникален, помимо всего прочего, еще и тем, что он является стандартом практически по всеми показателям, ее характеризующим. И Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России) выдал об этом двум разработанным Беднаржевским с коллегами образцам водки сертификаты за номерами 0001 и 0002. Теперь в решении производственных споров между производителями, торгующими предприятиями и потребителями есть один показатель - утвержденные Госстандартом РФ стандарты водки. Это - закон, а значит, он может кому-то нравиться, а кому-то не нравиться, но он существует, действует и обязателен для исполнения. И им пользуются сейчас не только в России, но и в странах ближнего зарубежья, многих странах Восточной Европы.

Другое дело, что эталон ни в коем случае не ущемляет права производителя изменять состав водки и тем самым влиять на ее вкус. Водки и отличаются друг от друга по вкусу именно из-за изменения состава. Какого-то компонента в ней может не быть, какой-то преобладает, но в любом случае их концентрация должна соответствовать образцу. Как уверяет Сергей Беднаржевский, если водка будет соответствовать образцу, то за ее безвредность можно быть спокойным.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: