Новосибирск -0.2 °C

Кто он, частный детектив XXI века?

20.11.2002 00:00:00

 В Новосибирске одним из наиболее известных частных детективных предприятий является общество с ограниченной ответственностью Объединение частных детективов «Агентство безопасности бизнеса». Созданное в феврале 1996 года, оно к настоящему времени превратилось в организацию, способную решать самые сложные задачи.

В России институт частных детективов в его современном виде существует сравнительно недавно. Во времена социализма, по крайней мере, на официальном уровне необходимости в его существовании вообще не признавалось. Однако даже первые шаги российской экономики в рыночных условиях показали, что услуги частных детективов крайне необходимы. Это становится вполне понятным, если вспомнить историю вопроса.

Основоположником института частных детективов принято считать Аллана Пинкертона, который в 1850 году в Чикаго основал Национальное детективное агентство Пинкертона. Поводом к этому событию послужило обнаруженное Пинкертоном по собственной инициативе логово фальшивомонетчиков. К концу XIX века профессия стала столь популярной, что вызвала к жизни массу литературных героев: Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро и многие другие известнейшие сыщики были частными детективами. С того времени утекло много воды, и сейчас частным детективам приходится решать несоизмеримо более сложные задачи.

К примеру, вы обладаете солидным пакетом акций какого-либо предприятия, и у вас появляются сомнения в обоснованности размеров выплачиваемых вам дивидендов. Словом, вы начинаете подозревать, что руководство компании утаивает часть прибыли... Разумеется, можно обратиться в правоохранительные органы, но при их общеизвестной загруженности ждать придется очень долго. А частный детектив сделает все быстро и качественно: ведь в «АББ» работают офицеры запаса ФСБ и МВД, имеющие весьма солидный опыт оперативной и следственной работы. Давно прошли те времена, когда частные детективы пользовались только увеличительным стеклом, а в моменты размышлений обращались за помощью к курительной трубке. На вооружении «Агентства безопасности бизнеса» стоит знаменитый полиграф, в просторечии называемый «детектором лжи». Только в этом году на нем выполнено 15 исследований со 100-процентной эффективностью. О квалификации специалистов «АББ» говорит тот факт, что в некоторых случаях к ним за помощью в использовании этого прибора обращаются и правоохранительные структуры. Словом, если вы засомневались в честности какого-либо сотрудника вашей фирмы, «АББ» поможет установить его истинное лицо.

Другой вид услуг - это оказание помощи юридическим лицам в обеспечении безопасности бизнеса. Установление платежеспособности партнера, уличение в недобросовестных либо незаконных действиях конкурента, причем мероприятия по выполнению таких задач «АББ» может произвести во всем мире: в этом ему поможет Всемирная детективная сеть (WIN). В Западно-Сибирском регионе других подобных предприятий частных детективов нет. Как отмечают в «АББ», бывают случаи, когда к ним за помощью в сходных ситуациях обращаются и физические лица: к примеру, женщина желает выйти замуж за иностранца и просит частных детективов узнать, насколько состояние будущего супруга соответствует его заявлениям.

Дальнейшее развитие цивилизованных рыночных отношений в России, как и в других странах, неразрывно связано с институтом частных детективов. Именно они всемерно способствуют прозрачности и честности бизнеса, да и коррупция в их рядах попросту невозможна. Редакция «ВН» выражает руководству Объединения частных детективов «Агентство безопасности бизнеса» признательность за готовность к сотрудничеству в качестве консультанта по вопросам деятельности частных детективов в России.

Вопросы и справки по тел. 54-41-08.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: