Новосибирск -0.8 °C

Слово о матери

20.11.2002 00:00:00

 В воскресенье мы будем отмечать наш новый праздник - День матери. Даже странно, что такого праздника прежде не было. Мы все в долгу у матерей, вырастивших, воспитавших в нас трудолюбие, ответственность за дело, которому служим, за детей и близких, любовь к Родине.

Трудно писать о человеке, с которым недавно расстался, которого любил, знал лучше всех и дороже которого не было на всем белом свете. Ее не стало год назад, когда ветер пригоршнями разбрасывал золотой березовый лист.

...Моя мама - Добровольская Пелагея Ефимовна родилась в сибирской деревне Кайлы Мошковского района 30 сентября 1911 года. На ее детство выпали Германская и Гражданская войны, революция, на молодость - Отечественная война. Сколько нужды и горя пришлось на ее долю, знаем мы, ее дети, не понаслышке. Но ее глаза оставались незамутненными до глубокой старости - свидетельствовали о душевной ясности. Лицо, несмотря на возраст, было свежим, свободным от морщин и, как подсолнечник, было обращено к солнцу, к радости, а сердце - к деянию добра. Слова матери глубоко западали в память, трогая какие-то струны души, оберегали нас от тысяч пагубных соблазнов, бились в наших сердцах неиссякаемым родником.

Ее отец погиб в 1916 году в войне с Германией, оставив после себя восьмерых детей. Будучи еще маленькой девочкой, жила в няньках у богатых, а когда организовались колхозы, пошла работать на уборку хлеба. И всю свою трудовую жизнь имела непосредственное отношение к хлебу. Мужчины косили на лошадях пшеницу, а женщины вязали ее в снопы, увозили на гумно и там сушили.

Вся ее 90-летняя жизнь прошла в деревне. Здесь она вышла замуж и родила детей, отсюда ушел на фронт ее муж и погиб в Мурманской области, на далеком Севере. А во время войны многих, у кого было с кем оставить детей, мобилизовали в Бибеево валить лес. И они, русские женщины, ручными пилами зимой, по глубокому снегу, при лютом морозе справлялись с этой работой не хуже мужчин. Закончилась война, многие, как и мама, остались вдовами. А жизнь продолжалась.

Летом на заготовку сена мама брала нас с сестрой в качестве помощников. Детские впечатления самые сильные, они навсегда остаются в памяти, как бы ни загружала ее последующая жизнь. Мы очень любили завершение этой работы. Ведь стог - это архитектурное сооружение, их мама метала с любовью и мастерством, даже место выбирала такое, чтобы он красиво смотрелся и украшал собой землю, вписывался в пейзаж. И все она делала с любовью: к нам, ее детям, к природе, к жизни. Эта деревенская неграмотная женщина знала, что любовь надо воспитать. Она учила нас: «Дети, замечайте воздух всегда, а не тогда, когда вам его будет не хватать».

Снова зима, и мама - на сортировке семенного зерна. В амбарах стояли ручные веялки, ими отделяли сор от семян. Работа очень тяжелая, амбары неотапливаемые.

К Новому году чествовали хлеборобов, ведь на Руси издревле это самая почетная профессия. Они находились на особом счету у начальства и сельчан. Им в первую очередь пахали огороды, привозили сено, дрова. На торжествах на самом почетном месте сидели поварихи и моя мама тоже. И, глядя на нее, такую худенькую, маленькую труженицу, мне хотелось тут же при всех обнять ее и признаться в дочерней любви. А сейчас я только и могу, что прийти к ней на могилу, да еще к ее любимой сосне, что стоит на крутой горе в начале бора над речкой Кайлинкой. Эта сосна не просто древняя, огромная, красивая, не просто чудесный памятник природы - она живой памятник любви моей мамы к природе и детям, ко всем сельчанам одной из красивейших деревень Сибири.

Любовь БАТАНОВА-ДОБРОВОЛЬСКАЯ


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: