Новосибирск -0.7 °C

Чтобы все стали учеными, нужно уменьшить налоги?

21.11.2002 00:00:00

 В проекте федерального бюджета на 2003 год для Сибирского отделения РАН заложена сумма 30 млн рублей, которая будет направлена в основном на поддержку ученых.

Об этом в минувшую пятницу на совещании в Новосибирске сообщил министр образования РФ Владимир Филиппов. Кроме того, работающим в российских вузах с 1 января будущего года в три раза будут увеличены надбавки за ученую степень.

В совещании, посвященном вопросам сохранения интеллектуального потенциала России, принимали участие руководители округа, области, а также ректоры вузов Урала, Сибири и Дальнего Востока, представители научных центров РАН, РАМН и РАСХН.

 Министр также отметил, что в следующем году господдержка коснется лабораторной базы вузов. Расходы на приобретение оборудования планируется увеличить на 70%, на содержание библиотек - на 50%, на ремонт общежитий - на 50%.

Что касается предоставления научным учреждениям налоговых льгот, то в этом вопросе Филиппов поддерживает точку зрения президента Путина. «Мы сейчас уменьшим налоги для научного комплекса, и уже завтра у нас все станут учеными», - сказал министр. Однако предложил собравшимся высказывать предложения по этому вопросу. Еще одним источником финансирования образования и науки, по мнению Филиппова, могут стать внебюджетные средства и инновационная деятельность ученых. «На это направление у нас большие надежды», - подчеркнул министр.





Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: