Новосибирск 9.7 °C

Родники

21.11.2002 00:00:00

Слово - читателю

 Можно выбирать друга, можно выбирать жену. Но мать не выбирают, потому что она дана свыше. Ее любят и защищают. Родина, Россия - тоже мать. Сыны отечества российского, не жалея жизни своей, мужественно защищают свою землю.

Земля - это первая радость человека и место вечного покоя. Землю поливают потом, слезами и кровью. Землю благоговейно целуют и защищают от посягательства недругов, бандитов и врагов. Особенное мужество, самоотверженность и героизм проявил русский человек при защите русской земли в годы Отечественной войны. Огромные испытания выпали на долю нашего народа. Трудно было во всем, невероятно трудно. Но те трудности, что пережили фронтовики, просто не поддаются никаким сравнениям.

С чем можно сравнить дни и ночи, проведенные в окопах на лютом морозе под Сталинградом или под осенними дождями под Ленинградом? А когда бомбы и снаряды землю поднимали дыбом и не оставалось на ней живого места? А каково было под пулями идти в атаку? Знаю, как мало уцелело тех, кто принял на себя обвальный удар врага. Сколько их полегло на полях сражений. Целое поколение 18-20-летних ребят. Они шли на смерть, зная, что Родина-мать молит о защите.

Особенной стойкостью отличались в боях сибиряки, наши земляки-новосибирцы. Это их танки и дивизии наводили страх на гитлеровцев под Москвой и Сталинградом, под Смоленском и Старой Руссой, Ленинградом и на Курской дуге. Кто не знает ныне здравствующих новосибирцев - Героев Советского Союза Леонида Пономаренко и Дмитрия Бакурова, высокое мастерство Бориса Чистякова и Виктора Карнаухова, мужество генералов Алексея Ермолова и Алексея Медведева, полковников И. Юхатова и В. Обыскалова. А высочайшее мастерство летчиков-новосибирцев, Героев Советского Союза Александра Покрышкина, Леонида Чистякова и Михаила Макарова!

Невольно думаешь о том, как выковывалась эта великая стойкость. Тут сказались и народный характер, и высокое сознание великой ответственности, и кряжистое упрямство сибирское, и отличная военная подготовка, и суровая дисциплина. «Что у него за душой?» - спрашиваем мы, когда хотим представить суть интересующего нас человека. Суть его - душевные силы, нравственные резервы. Война черпала и черпала из них эти силы, не переставая, а они не только не убывали, но и пополнялись. Из каких же родников? Их, к счастью, было немало. Один из глубинных, неоскудевающих - славная история русской земли, наш российский патриотизм.

Фронтовик, инвалид 2-й группы
Борис Прокофьевич ЗАЙЦЕВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: