Новосибирск 0.8 °C

Студенческие игры в оппозицию

21.11.2002 00:00:00

Ректор НГУ Николай Диканский. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Ректора НГУ Николая Диканского «пригласил» в пресс-клуб оппонент - кандидат на его же пост Александр Марчук. Неделю назад Марчук с группой поддержки представили «пятилетку» ректора Диканского в таких темных красках, что универу впору закрываться или 27 ноября выбрать другого.

Диканский признался, что ему уже приходилось участвовать в пресс-конференциях, правда, за границей. Среди пришедших журналистов оказалось много выпускников НГУ плюс корреспонденты-студенты сразу двух газет НГУ: официальной «Университетская жизнь» («УЖ») и оппозиционной (издаваемой «Европой плюс») «Университетский проспект» («УП»). Поэтому, видимо, Николай Сергеевич и не выходил из образа: пресс-конференция напоминала семинар с опытным преподавателем. Ни тебе предвыборной агитпродукции, кроме скромного листочка с пятью строчками цифр. Даже свежего «УЖа» не было - только серо-голубые июньские выпуски для абитуриентов да такие же невзрачные буклеты НГУ. Ни яркой группы поддержки - один явно никогда не помышлял стать оратором, второй (декан ГГФ) вдруг резанул правду-матку: «Ректор не вполне взаимодействовал с деканами» и еще хлеще: «В НГУ есть некоторое снижение уровня образования».

Словом, у оппозиции - все карты в руках. К тому же она подготовилась как надо: цветные спецвыпуски «УПа» (с программой Марчука, в которой, как и положено, обещалось все - от увеличения зарплаты в пять раз до нового жилья и реконструкции общежитий), «вдруг» появившееся письмо за кандидатуру Марчука от имени трех известных в науке людей. И вопросы-обвинения прямо в лоб: «Где свобода слова?», «Подтверждаете факт нецензурных выражений в кулуарах?», «Вы почему не даете нам интервью?»

Интеллигентный умный Диканский на каждый подобный вопрос реагировал сначала доброй улыбкой, как бы поощряя: давайте, ребята, смелее! А потом рассказывал. Про НГУ. О родном и для выпускников, и для сегодняшних студентов, и для него, бывшего преподавателя, потом декана и ректора, уникальном вузе России. «Лучший рейтинг для нас - это когда в объявлении о приеме на работу пишут: требуется, например, экономист. И добавляют: выпускник НГУ».

Бывших студентов невольно охватила ностальгия, сегодняшних - желание еще поговорить с ректором о предметах и часах, а посторонние поняли, что присутствуют они не на скандальном предвыборном мероприятии, а на презентации НГУ, только без шампанского.

- Приезжайте, посмотрите, какой у нас зал аэробики - лучший в городе! Я так хочу его кому-нибудь показать!, - искренне приглашал ректор НГУ.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: