Новосибирск 2.3 °C

Повышение тарифов ЖКХ как форма возврата долгов

21.11.2002 00:00:00

 С нового года жители Новосибирска, возможно, станут платить за свое жилье больше, чем сейчас. И произойдет это не только из-за естественного инфляционного роста цен. Доля бюджетной составляющей в оплате сократится с 40 до 20 процентов.

Пока возможность снижения доли бюджетной дотации только обсуждается в комиссиях и кулуарах совета. Аргументы сторонников этой меры выглядят достаточно убедительными. Прежде всего, как выразился заместитель мэра Владимир Анисимов, последние годы мы пользовались всеми благами благоустройства «ненормативным образом» - ремонтировали, обслуживали и содержали не так, как это требуется по регламенту (за основу взяты нормы, существовавшие в СССР), а так, как могли. Отсюда и развал, и беды... К тому же рост квартплаты в основном происходил за счет увеличения доли энергетических составляющих - отопление, свет, горячая вода. Отчисления на капремонт, содержание жилого фонда увеличивались намного медленнее. Во всем сибирском регионе меньше нас за жилье платят только в Омске. 80 процентов платят жители Екатеринбурга и Тюмени, а вот в Иркутске, Томске уже подняли планку до 90 процентов.

По мнению сотрудников мэрии, с которыми соглашаются и многие депутаты, в Новосибирске вполне оправдала себя система компенсации по квартплате, и работает она достаточно успешно (в 2001 году ею воспользовались более 38000 семей, в нынешнем - 58000, а в следующем планируется, что их будет более 70000). В 2003 году ее планируется развить и ввести систему персонифицированного учета получателей дотации. Главное препятствие - психологический барьер.

- Я умом понимаю, что надо повышать долю оплаты до 80 процентов, - заявил на слушаниях один из депутатов. - Но голосовать буду, наверное, «против». Потому что сердце не велит.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: