Новосибирск 11.6 °C

Желтая карточка на ветровом стекле

21.11.2002 00:00:00

Новосибирская ГИБДД проводит эксперимент
над нарушителями правил дорожного движения

 Яркий желтый листок с красной полосой, прижатый «дворником» к ветровому стеклу машины, перекочевал из кадров «ихней» жизни в нашу. Чуть воображения, и можно подумать, что ты где-нибудь в Чикаго. А чем мы хуже? Разве нам не надоели машины, что нагло ездят по тротуарам и останавливаются где хотят? Вкривь и вкось кучкуются у офисов, магазинов, а то и прямо на проезжей части, образуя лабиринты, нередко просто опасные. И уж, во всяком случае, препятствующие нормальному движению. Как часто бывает, бытие опережает сознание - автомобилями обзавелись, а культуры нету. Потому и наступил для водителей тяжелый понедельник - по инициативе милиции общественной безопасности и управления ГИБДД ГУВД области. В первый день этой недели стражи порядка на дорогах получили те самые желтые листки - талоны предупреждения, которые доселе мы видели только в фильмах. И первые желтенькие «ласточки» прилетели на стекла автомобилей-нарушителей. Именно наши гаишники стали инициаторами новшества, пожалуй, на всем пространстве России, и уж точно за Уралом.

Комментирует нововведение начальник отделения административной практики и дознания ГИБДД области Алексей Мороз:

- Если на ветровом стекле водитель обнаружит талон предупреждения, то он узнает из него, что назавтра или в определенное время ему следует явиться в ГИБДД города для объяснений. Там комиссия разберется. Либо все ограничится беседой, либо придется отвечать штрафом в соответствии с новым Административным кодексом. Цель новшества больше профилактическая, воспитательная. Но если некоторые любители ставить машины где попало решат, что талон предупреждения можно выбросить и забыть, то они ошибаются. Вместе с талоном инспектор пишет рапорт о нарушении, причем с указанием свидетелей. Данные заносятся в базу данных. Допустим, вы решили отмахнуться от желтого листочка. Но рано или поздно придется обращаться в ГИБДД. А там, прежде чем решить вашу проблему, посмотрят в базу данных. Так что отвечать все равно придется. Лучше сразу, чем потом.

- Насколько известно, в других странах парковка в неположенном месте влечет немалое наказание. И вроде даже свидетелей не надо, все решает один полицейский.

- В США талон на ветровом стекле означает, что ты оштрафован. И никуда от этого не деться, строгости большие. Во Франции талон приклеивают специальным клеем, который сам не смоешь. Так что ездить не сможешь с пятном клея на стекле. Все равно придется отвечать и штраф платить. А если проигнорируешь, то сумма вырастет астрономическая. Мы только начинаем, дело новое. Посмотрим, как пойдет, будем совершенствовать систему. Потому что действительно машины ставят, где только возможно и невозможно.

С другой стороны, в городе не хватает парковок. Проблема, о которой давно говорят на разных уровнях. Действуют строительные нормы и правила, которые регламентируют строительство парковок в соответствии с площадями офисов, магазинов, любых публичных мест. Что и должны выполнять владельцы фирм. Даже не допускается согласование проектов и тем более сдача в эксплуатацию новых учреждений, контор без выполнения условий парковок. ГИБДД тоже участвует в этом процессе. Может быть, теперь, с появлением талонов предупреждения, процесс пойдет активнее?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: