Новосибирск 0.6 °C

Психиатр «украл» глаза своего пациента

21.11.2002 00:00:00

 Во вторник, 19 ноября, суд вынес приговор главному врачу Новосибирской психиатрической больницы N 2 Владимиру Шойхету. Главврач оказался виновен в нецелевом использовании бюджетных средств и понесет за это заслуженное наказание - четыре года условно. Но это наказание кажется незначительным по сравнению с тем моральным уроном, который он нанес новосибирской медицине. Крайне обидно, что в этой неприглядной истории оказался замешан один из ведущих психиатров города. Шойхет - выпускник Новосибирского мединститута и возглавлял психиатрическую клинику с 1992 года.

Следствием установлено, что главврач использовал бюджетные деньги на собственные нужды. Так, за счет возглавляемого им лечебного учреждения Шойхет значительно улучшил обстановку в своей квартире, а чтобы как-то прикрыть махинации, свозил в больницу свою старую мебель. Додумался главврач и до другой криминальной схемы - выписывал подчиненным премиальные, часть средств оставляя себе. В 1999 году психиатру потребовалась дорогостоящая операция в одном из офтальмологических центров. Нетрудно догадаться, что оплачена она была из бюджета медучреждения. По документам, операцию провели пациенту психиатрической больницы, ветерану войны.

На счету Шойхета оказалось еще несколько таких незаконных схем. Смета на ремонт в психбольнице N 2 оказалась составлена так, что стоимость работ была завышена, а разница цен в десятки тысяч рублей осела в карманах психиатра. Не стеснялся Шойхет заниматься и предпринимательской деятельностью, а задолженности по налоговым платежам ликвидировал за счет больницы. На этом фоне уже кажется мелочью тот факт, что психиатр приобрел для своей медицинской фирмы расчетно-кассовый аппарат за счет больных. В итоге «раскрутил» Шойхет вверенную ему больницу почти на 100 тысяч рублей.

После представленных доказательств вины психиатра, доводы Шойхета о том, что мебель просто хранилась у него дома, а персонал его просто-напросто оклеветал, показались суду неубедительными. Суд полностью согласился с доводами государственного обвинителя.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: