Новосибирск 4.1 °C

Огурцы на подоконнике

21.11.2002 00:00:00

 Наверное, многие не откажутся от урожая огурчиков накануне весны. Вполне возможно. Надо только учитывать некоторые биологические особенности растений и правильно за ними ухаживать. Лучше всего размещать растения у южного, восточного и даже западного окон. Перед окном шириной 180 сантиметров удается разместить пять растений в цветочных горшках диаметром 27 - 29 сантиметров. Успех дела решает сорт. Для комнатного выращивания надо брать семена только тепличных сортов, а из них, в свою очередь, отдать предпочтение партенокарпическим (не требующим опыления для получения зеленца). Чтобы иметь огурцы уже в начале марта, семена надо посеять в самом начале января и постараться ускорить их прорастание.

Семена кладут на фильтровальную бумагу в два-три слоя, также и закрывают, смачивают, поддерживая вокруг них постоянную влажность. Если температура окружающего воздуха низкая (меньше 20), посуду с семенами можно поставить на перевернутую крышку кастрюли с горячей водой и закрыть их общим пологом из пленки. В таких условиях уже через сутки семена образуют корешок до полутора-трех миллиметров, и они готовы к посеву. Огуречную рассаду выращивают и в цветочных горшках диаметром 5-8 сантиметров. Пригодна для этого и другая посуда: стаканчики из-под сыра, мороженого и т. п. На дне стаканчика обязательно должно быть одно-два отверстия для стока воды и доступа воздуха к корням. Проросшее семечко кладут в ямку в центре горшка и присыпают рыхлой землей не больше чем на полсантиметра. После этого все горшки можно поместить в банку из-под сельди, широкую кастрюлю с низкими краями, не загораживающими свет, и закрыть их прозрачной пленкой. Поливают всходы по мере надобности и только подогретой до температуры 30-32 градуса водой.

Как только развернутся семядоли, огурцы надо поставить в теплое, самое освещенное место, а при январском посеве обязательно помещать их под лампы дневного (или белого) света. Семядоли или листья огурца должны находиться в трех-пяти сантиметрах от лампы дневного света. Рассаду выращивают 23-26 дней. Когда появятся два-три настоящих листа, растения пересаживают на постоянное место - в большой горшок или ящик. Причем при пересадке ни в коем случае не должен повредиться ком земли. Значит нужно сеять семена в бумажные пакеты, чтобы потом их просто разорвать. Можно сразу сеять в большой горшок.

Почвенная смесь составляется из равных частей перегноя, не использованной ранее дерновой земли и полуразложившегося рыхлого торфа. К смеси можно добавить (в расчете на каждый горшок) горсть молотого мела, горсточку гранулированного суперфосфата и полтора-два грамма полного минерального удобрения с микроэлементами. Землю тщательно перемешивают. На дно горшка для дренажа насыпается пригоршня керамзита, гальки или битого кирпича, а затем слой подготовленной почвенной смеси в 6-7 сантиметров. Почву под огурцом перед пересадкой рекомендуется обильно промочить теплой водой, в этом случае ком земли не разваливается и не повреждаются корни. Рассаду высаживают в трех-пяти сантиметрах от центра горшка (в центре ставят колышек высотой 150-180 см) и, не уплотняя сильно землю, насыпают вокруг растения почвенную смесь до уровня семядольных листочков.

Подкармливают огурцы регулярно три-четыре раза в неделю слабым раствором минеральных удобрений (один-полтора грамма калиевой селитры на литр воды). Изредка можно заменять калиевую селитру суперфосфатом и два-три раза за весь сезон - полной смесью минеральных удобрений с микроэлементами. Поливать один-два раза в день малыми дозами (1 литр на 5-6 растений). Поверхность почвы постоянно должна быть влажной. При благоприятных условиях корни огурца оплетают всю поверхность почвы. В этот момент необходимо подсыпать свежую землю слоем полтора-два сантиметра.

Как только огурец образует три-пять листьев и развернет усы, плеть подвязывают к колышку. Петли вокруг стебля под первым или вторым, а следующие под четвертым-шестым-девятым листьями должны быть свободными и туго затягиваются лишь на колышке. Когда развернутся шестой и седьмой листы, в скоплении молодых листочков верхушки надо найти одиннадцатый-двенадцатый лист и над любым из них прищипнуть (срезать) верхушку. Чем раньше прищипнуть верхушку, тем скорее можно получить урожай, но при слишком малом числе листьев урожай будет маленьким. У большинства огуречных сортов боковые побеги следует удалять по мере их появления. При таком уходе можно получить 10-14 зеленцов со средним весом 130-150 граммов. Желательно при покупке семян для зимнего выращивания внимательно прочитать аннотацию и посоветоваться с продавцом. Есть сорта и гибриды специально для окон.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: