Новосибирск 11.9 °C

Сорта иностранные, но растут и у нас

21.11.2002 00:00:00

 Мы начинаем привыкать к новым сортам овощных культур, которых предлагается сейчас множество, в том числе и иностранной селекции. Они прекрасно приживаются в сибирских условиях. Например, голландская белокочанная капуста Вестри и урожаи дает хорошие, и замечательно хранится в хранилище вплоть до мая.

Позднеспелый сорт Лангедейкер - один из лучших зарубежных сортов для хранения. Не создавая специальных условий, можно еще и в апреле использовать Лангедейкер в свежем виде. С этим сортом стоит познакомиться подробней. Период от всходов до уборки урожая: 150-155 дней. Розетка листьев среднего размера: 60-90 см в диаметре. Кочаны овальные, темно-серо-зеленого цвета, плотные (даже твердые), средние и крупные, массой 2-4 кг. Сорт урожайный, устойчив к болезням, длительно сохраняется в поле. Предпочитают именно Лангедейкер другим сортам капусты для длительного хранения.

Капуста краснокочанная, которую тоже начали у нас выращивать, содержит много сахара, белка и витаминов. Причем благодаря отличной лежкости все эти полезные вещества доступны и зимой. У краснокочанной кочаны крепкие, а также меньше повреждаются вредителями. Хозяйки очень любят заквашивать красные кочаны, делать заготовки на зиму из этой капусты в сочетании с другими овощами. Большой популярностью пользуются сорта Топаз и Родкоп.

Топаз - раннеспелый сорт немецкой селекции. Период от высадки рассады до уборки - 95-110 дней. Кочан округлый, очень твердый, ярко-фиолетовый, массой до полутора кг, на короткой кочерыжке. Сорт устойчив к растрескиванию. Рекомендуется для использования в свежем виде и консервирования. Срок хранения в овощехранилище - 5 месяцев. Родкоп - голландский сорт, тоже из скороспелых. Примерно за 100 дней на раскидистых растениях созревают круглые очень плотные пурпурные кочаны массой до 2 кг.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: