Новосибирск 1.4 °C

Положение об открытом конкурсе по созданию герба и флага Новосибирской области

22.11.2002 00:00:00

Утверждено решением геральдической комиссии
при главе администрации Новосибирской области
от 29.10.2002 N 1

 В соответствии со статьей 12 Устава Новосибирской области, символами области являются герб и флаг Новосибирской области.

Разработка символики Новосибирской области проводится на конкурсной основе.

1. В открытом конкурсе по созданию герба и флага Новосибирской области могут участвовать авторские коллективы и авторы из Новосибирской области, а также других регионов Российской Федерации.

2. При разработке герба и флага Новосибирской области учитываются природные, географические, исторические и другие особенности Новосибирской области, правила и нормы геральдики, традиции народов, населяющих область, связь поколений, преемственность в экономическом, социальном и культурном развитии области.

3. Эскизы герба и флага области выполняются на отдельных планшетах ватмана (картона) 30х40 см в многоцветном и черно-белом вариантах (на одном планшете) в горизонтальной композиции. Пояснительная записка представляется в двух экземплярах в объеме не более трех страниц, в которых следует дать описание идеи герба и флага, их описание и объяснение символики.

4. Проекты герба и флага представляются без указания авторов, под девизом, выраженным шестизначным числом, которое проставляется в правом верхнем углу планшета (высота цифр 1 см). К представленным материалам прилагается запечатанный конверт с тем же девизом, содержащий информацию об авторах или доверенном лице (фамилия, имя, отчество, домашний адрес, номер телефона). Анонимность авторов сохраняется до подведения итогов конкурса.

5. Конкурсные проекты герба и флага Новосибирской области должны быть представлены авторами не позднее 15 января 2003 года в геральдическую комиссию при главе администрации области по адресу: 630011, г. Новосибирск, Красный проспект, 18, администрация Новосибирской области, с пометкой «На конкурс по созданию герба и флага». Телефон для справок 23-75-60.

6. Геральдическая комиссия при главе администрации области организует широкое общественное обсуждение представленных на конкурс работ, в срок до 1 марта 2003 года подводит итоги конкурса.

7. Победители конкурса получают следующие премии:

за лучший проект герба области - 10 тысяч рублей;

за лучший проект флага области - 5 тысяч рублей.

8. После принятия Новосибирским областным Советом депутатов законов Новосибирской области «О гербе Новосибирской области», «О флаге Новосибирской области» авторы герба и флага получают следующие вознаграждения:

авторы герба Новосибирской области - 15 тысяч рублей;

авторы флага Новосибирской области - 10 тысяч рублей.

9. Работы, представленные на конкурс, не возвращаются авторам, после окончания конкурса передаются в Новосибирский государственный краеведческий музей, могут быть воспроизведены в средствах массовой информации.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: