Новосибирск 0.4 °C

Долой зимнюю спячку!

22.11.2002 00:00:00

 Жилищные организации города и органы территориального общественного самоуправления (ТОС) договорились о том, что они будут вместе заниматься организацией зимнего досуга детей во дворах, обустраивать хоккейные площадки и строить снежные городки.

Такое решение было принято на встрече председателей советов микрорайонов с мэром Новосибирска Владимиром Городецким.

В бюджете 2003 года заложено больше средств на ЖКХ: на 29% возрастет финансирование текущего содержания жилья, на 31% увеличится объем средств на капитальный ремонт, в два раза вырастут объемы комплексного благоустройства внутриквартальных территорий. Поэтому перед жилищниками, сказал Владимир Городецкий, поставлена задача: суметь более эффективно распорядиться возросшими финансовыми возможностями. Тосовцам же предложено принять самое активное участие в общегородских программах. Совместно с УЖХ районов определить, где, в первую очередь, требуется приложение сил и средств, вместе с работниками ЖЭУ заняться благоустройством подъездов и дворов, созданием условий для организации интересного отдыха детей и подростков.

На сегодняшний день в городе 113 хоккейных коробок - этого пока недостаточно. Зимой планируется залить около 10 тыс. кв. метров ледовых площадок. Детским спортивным клубам мэрия выделит средства на приобретение спортивной формы и спортинвентаря - готовится соответствующее распоряжение мэра. Есть намерение заказать заводу химконцентратов производство 4500 недорогих клюшек для детских клубов. Выделено 15 ставок тренеров по месту жительства. Мэрия рассчитывает также на помощь инвесторов - на средства организаций уже построено несколько хоккейных коробок.

Председатели советов микрорайонов обещали привлечь жильцов к благоустройству дворов. Нам по силам, сказали они, залить катки во дворах, построить снежные горки, организовать праздничные новогодние мероприятия. Наиболее активно этой работой в прошлом году занимались тосовцы Дзержинского, Октябрьского, Центрального и Калининского районов. В этом году комитет ЖКХ мэрии решил провести совместный конкурс среди ЖЭУ и активистов ТОС на лучший снежный городок и лучшую спортивную площадку во дворе.

На совещании были объявлены результаты «летнего» конкурса на «Лучший подъезд» и «Дом образцового содержания». Этих почетных званий удостоены 36 подъездов и 24 дома. Награждение победителей состоится на торжественном собрании 4 декабря, которое будет посвящено 65-летию со дня основания жилищно-коммунального хозяйства города.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: