Новосибирск 10.5 °C

Ложное сообщение о теракте помогло пассажиру спасти кошелек

22.11.2002 00:00:00

 По прибытии на третий путь станции Новосибирск-Главный поезда Чита-Челябинск продавец коммерческого киоска сообщила в дежурную часть о том, что неизвестный мужчина информировал ее о терроре в 15-м вагоне.

Мужчина дважды подходил к продавщице и тихо шептал о том, что в вагоне - террор. Женщина передала свою тревогу дежурной по посадке и высадке пассажиров. Та сообщила в линейный отдел о теракте. К проблемному вагону немедленно прибыли сотрудники оперативных служб ЛОВД, наряды ППС для оцепления, два кинолога со служебно-разыскными собаками. Проверка показала, что никаких взрывчатых веществ и взрывных устройств в вагоне нет. Тем не менее продавец указала на мужчину, который стоял рядом с вагоном и нервно курил. Именно этот курильщик, по словам женщины, сообщил о терроре.

Доставленный в дежурную часть мужчина оказался пассажиром этого же поезда. В пути у этого мужчины преступники вымогали крупную сумму денег. Сел гражданин в Красноярске, вышел в тамбур перекурить и ненароком «засветил» несколько пятисотрублевок. За спиной у курильщика молодой человек обронил пачку денег. И предложил поднять ее и поделить. Но пассажир повел себя предусмотрительно. Поднимать и делить чужие деньги отказался. Дело в том, что его уже так однажды обманывали в самолете: предложили поднять оброненные в проходе деньги, затем появился их хозяин, который сразу заявил, что пачка неполная. Мошенник предложил красноярцу отдать ему для пересчета все имевшиеся деньги - мол, «свои купюры я знаю». И при пересчете незаметно отделил часть пересчитываемой суммы. Это преступное действо известно сотрудникам милиции как «ломка». Но в поезде у «ломщиков» прием не сработал. Тогда они стали преследовать пассажира, подкарауливая его в коридоре и тамбуре, и настаивать, чтобы он поднял приманку.

По мере приближения к Новосибирску мужчина стал бояться, что с ним могут расправиться. Вот потому на крупной ближайшей станции, какой оказалась столица Сибири, он сообщил киоскерше о «терроре», чтобы привлечь к своим проблемам правоохранительные органы. Во всех этих перипетиях поездного вымогательства и ложном сообщении о терроре разберутся сотрудники транспортной милиции и работники Новосибирской транспортной прокуратуры. Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ за передачу заведомо ложного сообщения о готовящемся акте терроризма, за что предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

ИА Regnum


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: