Новосибирск 5.6 °C

За партой - хоккейные «профи»

22.11.2002 00:00:00

Необычной школе, открывшейся в Калининском районе,
скоро исполнится год

 В самом начале этого года по инициативе главы администрации Калининского района была создана специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Сибирь» по хоккею.

Директор школы Сергей Трубочкин говорит, что появившееся меньше года назад учебное заведение - вовсе не новое, а хорошо забытое старое, просто возвращение на круги своя. Такая система обучения и воспитания спортсменов существовала в СССР. Потом, как и многое другое, она была разрушена. И вот теперь возрождается.

Тем не менее новой спортивной школе со старшими классами интернатного типа уделяют большое внимание образовательные структуры городского и областного уровня. Предполагается перенять этот опыт и организовать подобные профильные школы не только спортивного направления, но и естественно-научного, математического, гуманитарного и прочих. Цель начинания - сделать профильное образование доступным не только для учеников «продвинутых» городских школ, но и для сельских ребят и жителей городов областного подчинения, тем самым уравняв шансы городских и сельских абитуриентов при поступлении в вузы.

Опыт специализированной школы по хоккею, хоть и не слишком большой, уже можно назвать позитивным. Во-первых, есть огромный интерес к учебному заведению со стороны потенциальных учащихся. Во-вторых, администрация области в лице заядлого хоккейного болельщика Виктора Толоконского активно следит за становлением школы. В-третьих, за девять месяцев занятий выявились ребята, показавшие, что их действительно научили играть в хоккей.

Олег Ленчуков закончил в новой школе 11-й класс. В багаже спортивных регалий Сергея уже есть серебряные и золотые награды за участие в соревнованиях «Золотая шайба», финале чемпионата России 2001 года, зональном чемпионате. Сейчас он занимается спортом профессионально. Играет за команду «Сибирь».

Сергей Касымов - девятиклассник. Раньше он, как и Олег, учился в школе N 81. А когда открыли новую школу, по предложению тренера перевелся сюда. Сережа Касымов, между прочим, отличник. И для директора школы в этом нет ничего удивительного: «Спорт воспитывает, дисциплинирует. Отсюда все остальное, в том числе ответственное отношение к учебе даже при отсутствии ярко выраженной любви к отдельным предметам».

Сегодня в специализированной хоккейной школе «Сибирь», кроме новосибирцев, учатся ребята из Ангарска, Кемерова, Омска, Павлодара, Усть-Каменогорска. Набор в старшие классы ведется по определенным критериям. «Туда принимаются игроки, которые уже являются «профи», - пояснил Сергей Трубочкин. - Но в младшие классы берут всех желающих начиная с пяти лет. Школа располагает учебной базой, позволяющей обучать юных спортсменов по программе среднего образования с 1-го по 11-й класс».

Школы могло бы не быть, во всяком случае, в том виде, в каком она существует сейчас, если б не огромное внимание, которое уделяют развитию спорта в администрации Калининского района. «В 2001 году в районе было две хоккейные коробки. Обе в Пашине. В настоящее время их одиннадцать. Поверьте, это очень большие хлопоты и очень большие деньги», - констатирует Сергей Михайлович.

А вот женского хоккея в Новосибирске нет и не будет. «Девушки 12-13 лет приходят довольно часто. Говорят, что хотят заниматься, - рассказывает школьный врач Елена Свешникова. - Но дело в том, что у каждого пола есть свои физиологические особенности. Для женской физиологии, особенно в период становления организма, занятия тяжелыми видами спорта, такими как хоккей, бокс, регби и прочие, крайне нежелательно и просто даже опасно».

Что касается перспектив развития спорта, то за свой родной Калининский район Елена Свешникова и Сергей Трубочкин спокойны. Быть может, не все калининские мальчишки станут выдающимися хоккеистами. Зато те, кто пришел в спортшколу несмышлеными пятилетними пацанятами, уже не вырастут бледными заморышами, страдающими плоскостопием и сколиозом. И риска стать наркоманами у них гораздо меньше, чем у их бездельничающих сверстников. Потому что спорт - это, прежде всего, цель в жизни, несовместимая с уходом в ирреальный мир.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: