Новосибирск -0.6 °C

Институт ядерной физики позвал д-ра Рентгена на защиту Японии от террористов

22.11.2002 00:00:00

 В Институте ядерной физики (ИЯФ) разработана уникальная система рентгеновского контроля безопасности.

Такая установка позволяет получить рентгеновский снимок человека в полный рост, снимок выводится на компьютере, предусмотрена возможность увеличивать и рассматривать любые детали на теле и даже в теле человека. Установка рентгеновского контроля в аэропортах, на вокзалах, в правительственных учреждениях, на предприятиях позволит предупредить террористические акты. Также установку можно использовать в целях отслеживания контрабандистов и наркокурьеров - возможности позволяют обнаружить капсулы с наркотиками в желудке даже у довольно толстого злоумышленника. Пригодились бы такие установки и для контроля на предприятиях алмазной промышленности. Тамошние ловкачи куда только ни придумают спрятать бриллиантик.

По словам ведущего инженера ИЯФ Виктора Леонова, доза рентгеновского облучения минимальна и приблизительно равна дозе облучения, которую получает человек при перелете Новосибирск - Москва. Таким образом, проходить контроль можно ежедневно без вреда для здоровья.

Правда, есть одно «но». В России такие детекторы появятся нескоро - их стоимость исчисляется в сотнях тысячах долларов, так что пока обеспечивать безопасность на таком уровне могут только японцы. ИЯФ заключил контракт с крупнейшей японской фирмой «Кавасаки Хэви Индастриаз» (KHI). Институт передает KHI две вещи - ноу-хау и готовый рентгеновский детектор.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: