Новосибирск -1.8 °C

Сталинградцы - через шестьдесят лет

22.11.2002 00:00:00

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Шесть десятилетий назад началась кровопролитнейшая в мировой истории Сталинградская битва: ноябрь 1942-го - февраль 1943-го. Вспомним кадры кинохроники. Километры городских развалин, дымящиеся остовы зданий.

Утопая в снегу, падая и поднимаясь, бегут навстречу врагу наши солдаты... Среди них были и те, кого недавно собрала администрация Ленинского района.

В одном отдельно взятом городском районе их, ветеранов Сталинграда, осталось сорок шесть, всего сорок шесть. А на встречу смогли прийти тридцать два. Шестьдесят лет минуло. Человеческая жизнь. Для нынешних двадцатилетних та война и та битва - отдаленная история.

Ветеранов битвы на Волге, среди которых было и восемь женщин, приветствовал и благодарил глава администрации района Михаил Стукало, другие руководители. Не обошлось без фронтовых ста граммов. (Правда, в недалеком кабинете дежурил врач. Все-таки самому младшему сталинградцу семьдесят девять). Баян, песни, понятно, начали с «Катюши». Все вспомнили - и «Синий платочек», и «В тесной печурке огонь»... И даже прошлись в вальсе. Всех - растроганных, со слезами на глазах - развезли по домам.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: