Новосибирск -1.8 °C

Планирование семьи - возможность для богатых

22.11.2002 00:00:00

Заметки с конференции «Новое в контрацепции»

 Уже в течение многих десятилетий медики, говоря о здоровье наших женщин, выделяют приоритетное направление - контрацепция, предупреждение нежелательной беременности. Появление на российском рынке все новых и новых контрацептивов заставляет гинекологов новосибирских поликлиник работать в соответствии с современными принципами. И все же 50 процентов беременностей заканчиваются абортами или становятся незапланированными. Почему такое происходит? Разобраться в этом попытались гинекологи из Новосибирска, Красноярска, Томска, Кемерова на научно-практической конференции «Новое в контрацепции и гормонально-заместительной терапии».

Участники конференции сошлись во мнении, что причина кроется в незнании женщин разнообразия современных контрацептивов и в заблуждении о плохом влиянии этих препаратов на женский организм. Некоторые, например, всерьез считают, что у матерей, принимавших оральные контрацептивы, родятся мальчики-транссексуалы. Другие боятся растолстеть или стать бесплодными. Много случаев, когда женщины покупают себе контрацептивы, такие же, «как у подружки» или знакомых, не посоветовавшись с врачом-гинекологом. А в конце концов оказываются на больничной койке.

Между тем фармацевтика не стоит на месте. Современные контрацептивы - не те, что были 20 или даже 10 лет назад. Все больше женщин отдают свое предпочтение оральным контрацептивам. Их отличает высокая эффективность, удобность в применении. К тому же пациентка сама может прекратить прием. Но самое главное преимущество оральных контрацептивов в том, что в большинстве из них содержится активный компонент прогестин, который защищает организм человека от рака, анемии, остеопороза и ряда других заболеваний. А другой компонент - экстраген, содержащийся в контрацептивах «Климен», «Фемостон», «Климодиен», пользующихся успехом у новосибирских женщин, снижает риск развития инфаркта миокарда, положительно влияет на липидный спектр крови, укрепляет сердечные сосуды, служит защитой для костной ткани и центральной нервной системы и профилактикой болезни Альцгеймера (старческое слабоумие). Учеными-медиками доказано, что любая женщина проводит треть своей жизни в состоянии экстрагенного дефицита, и это сопровождается нарушением сна, частыми стрессами и гормональными изменениями, которые способствуют быстрому старению организма. Словом, ясно, что современная контрацепция призвана прежде всего сохранить репродуктивное здоровье женщин, а не снизить рождаемость, как толкуют скептики.

Но, оговариваются медики, организм организму рознь: что одной пациентке хорошо, то другой может быть плохо. Хоть сегодня препараты контрацепции и имеют минимум противопоказаний, не всем они подходят. Поэтому подбор контрацепции, считают гинекологи, для каждой пациентки должен быть сугубо индивидуальным. С учетом роста и веса, артериального давления, осмотра маммолога и наличия сопутствующих заболеваний.

Буквально месяц назад Минздрав России зарегистрировал новый оральный контрацептив германского происхождения «Жанин».

- И все же проблема распространенности контрацептивов среди сибирячек будет существовать еще несколько лет, - сказал в беседе с корреспондентом «ВН» главный акушер-гинеколог Новосибирской области Валерий Ершов, - и главное препятствие тому - их дороговизна. У нас не Москва, где высокий уровень жизни и хорошие зарплаты. Наши женщины вынуждены отказываться от эффективных методов предупреждения беременности, чем часто ставят под угрозу свое же здоровье. О чем я искренне сожалею - ведь наша, медиков, задача - сохранить здоровье женщин и повысить качество их жизни.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: