Новосибирск 11.6 °C

К будущему - без наркотиков

22.11.2002 00:00:00

В мэрии Новосибирска прошло заседание координационного Совета городской целевой программы «Новосибирск - будущее без наркотиков» под председательством мэра Владимира Городецкого. На совещании подводились итоги выполнения программы за девять месяцев текущего года.

 Целью создания комплексной антинаркотической программы было объединение усилий структур и организаций, работающих в области борьбы с наркозависимостью и противодействующих распространению наркотиков. В их число входят наркологические службы, психолого-педагогические и оздоровительные центры, правоохранительные органы и общественные организации.

Как показали промежуточные итоги, которые представил главный нарколог города Виктор Букин, в решении проблемы наркомании в Новосибирске есть позитивные сдвиги. Темпы роста наркопатологий среди жителей города устойчиво снижаются уже в течение двух лет. По мнению специалистов, эта положительная тенденция сформировалась во многом благодаря той информационно-пропагандистской кампании, которая проводится среди молодежи. С целью повышения информированности населения о вреде наркомании и подготовки специалистов в области борьбы с наркозависимостью были проведены пресс-конференции, круглые столы, изданы наглядные материалы, проведены тематические кинолектории, встречи учащихся со знаменитыми спортсменами. Это направление программы будет развиваться и, как подчеркнул Владимир Городецкий, подкрепляться финансовыми средствами. Так, например, согласно распоряжению мэра, выделены деньги на выпуск и подготовку роликов социальной направленности, на обучение специалистов органов социальной защиты и педагогов.

Виктор Букин в своем выступлении отметил: если в предыдущие годы число больных, страдающих наркозависимостью, увеличивалось за счет детей и подростков, то сейчас можно говорить о снижении заболеваемости именно в этой возрастной группе. Для оказания экстренной психологической помощи больным наркоманией и их близким созданы два телефона доверия - в психолого-педагогических центрах «Родник» и «Радуга».

Особое внимание, по словам Виктора Букина, уделяется детским домам, интернатам и школам, где в результате проведенного профосмотра выявлено 117 детей и подростков, принимающих наркотики. Все они прошли лечебно-профилактический курс в городском наркологическом диспансере.

Предоставление доступной наркологической помощи так же важно, как и профилактика наркомании. Поэтому специалисты говорят о необходимости cоздания реабилитационного центра для лечения больных наркоманией, техническом оснащении уже имеющихся наркологических служб и взаимодействии с общественными организациями, работающими в этой области.

На совещании утвержден комплексный план мероприятий, которые будут проведены в рамках программы «Новосибирск - будущее без наркотиков» в IV квартале этого года и I квартале будущего. В плане, помимо продолжения работы по уже обозначенным направлениям, предусмотрена организация молодежного движения против наркотиков и подготовка лидеров этого движения.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: