Новосибирск -1.7 °C

Тарифы, оказывается, можно снижать

23.11.2002 00:00:00

Аллергия к реформе энергетики
приводит к обнадеживающим результатам

 На днях пришло сенсационное сообщение: у наших соседей в Красноярске подешевеет электричество. Отныне жители этого города будут платить за электроэнергию на 15 процентов меньше, чем сейчас.

Обнадеживающая новость. Под победные, оптимистичные заявления отца энергореформ Анатолия Чубайса в регионах создаются независимые от РАО «ЕЭС» энергокомпании, способные «сбить» чубайсовский рост тарифов.

Так, например, в Кузбассе металлургические предприятия собираются самостоятельно выйти весной следующего года на рынок энергии и мощности, а городские и районные электросети объединяются, чтобы получить самый низкий тариф на электроэнергию. При этом, как передают «Известия. ру», угольщики вкладывают средства в строительство собственных ТЭЦ, а областные власти принимают программу сокращения расходов на ЖКХ. И все - для снижения затрат и тарифов.

Гендиректор «Кузбассэнерго» Сергей Михайлов в беседе с корреспондентом «Известий» посетовал, что после ухода таких крупных потребителей эта организация может потерять 300 млн рублей прибыли в год.

Об оптимизации затрат на электроэнергию думают не только крупные потребители, но и городские и районные электросети, которые, покупая энергию оптом, реализует ее в розницу - для населения, «социалки», предприятий ЖКХ. В октябре в Кузбассе 21 предприятие городских электросетей и 8 электросетевых участков, входящих в структуру ЖКХ, а также компания «Коммунэнерго» создали областную электросетевую компанию «Холдинг «Коммунальная сетевая компания» (ХКСК). Теперь едва ли можно будет назвать это объединение «малой энергетикой».

А в это время непримиримый противник г-на Чубайса, советник президента г-н Илларионов продолжает пугать иностранных инвесторов.

Гарвардский симпозиум по инвестициям в Россию, состоявшийся на прошлой неделе в Бостоне, запомнится участникам грандиозным скандалом, который возник в ходе обсуждения реформы РАО «ЕЭС России», сообщает газета «Ведомости». На заседании «круглого стола» Андрей Илларионов сообщил, что предлагаемый РАО специальный гарантийный фонд для привлечения инвесторов «хуже Госплана», и заявил о «глубоком недоверии к менеджменту».

На следующий вечер уже перед всеми участниками конференции (около 500 человек) он произнес целую речь о всевозможных недостатках РАО, сделав вывод, что это «самая неэффективная компания в мире», которая страдает от «отвратительного и наглого отношения» руководства к своему совету директоров и акционерам. Отметим, что председатель правления РАО Анатолий Чубайс, который тоже должен был выступить в том же зале, накануне спешно уехал, сославшись на семейные обстоятельства.

В ответ на высказанное зампредом правления РАО Сергеем Дубининым обвинение в отпугивании инвесторов Илларионов заявил следующее: «Господин Дубинин - профессиональный лжец, и он снова подтвердил свою репутацию. Эти люди лгут властям, лгут инвесторам. Нельзя построить эффективную компанию и новую страну на лжи».

Один из участников конференции заявил, что после таких выступлений инвесторам следует «бежать, скорее бежать». Американских инвесторов тем более удивило, что с подобными обвинениями выступал представитель отнюдь не миноритарного, а основного акционера, которым в РАО «ЕЭС» является государство.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: