Новосибирск 2.7 °C

Общество нуждается в пожилых

23.11.2002 00:00:00

Приходит понимание того, что делать
ставку только на молодежь опрометчиво

 Пожилые люди составляют сегодня треть всего населения России. А через двадцать лет, по данным Министерства труда, их станет 50 процентов. Старение населения - это факт современности: во всем мире продолжительность жизни увеличивается, изменяется психология стареющего общества.

Европейский проект «Расширение возможностей участия пожилых людей в процессах демократического развития России» работает не так давно, но уже, как признался референт германского Института по международному сотрудничеству Себастьян Вельтер, российские коллеги успели сделать очень много. Эта программа действует в пяти городах России, в том числе и в Новосибирске. В частности, существующая в Академгородке программа называется «Пожилые в местном сообществе», цель ее - использовать жизненный опыт и мудрость старшего поколения для решения проблем Советского района. Этот проект базируется на Новосибирском центре социальной адаптации и переподготовки кадров.

 Одно из направлений программы - организация дополнительного образования пожилых людей. Десять лет назад ситуация в России изменилась столь стремительно, что далеко не все люди смогли окончательно приспособиться к новым условиям. Особенно это касается тех, чей период жизненной активности пришелся на времена строительства коммунизма. Поэтому главная задача всех подобных программ - помочь пожилым людям полноценно жить и действовать в сложном современном мире.

«Философия старости: где искать источник радости», «Финансы - неужели только безысходность», «Пожилой человек в системе государства» - вот лишь некоторые программы обучения, предлагаемые центром для пожилых в Академгородке. По словам Себастьяна Вельтера, сегодня приходит понимание того, что делать ставку в развитии общества только на молодежь - нецелесообразно. Без уникального опыта, без активного участия пожилых людей в жизни общества развитие будет неполным.

Социологические исследования показали: у участников проекта поддержки пожилых людей четче выявились пути решения насущных проблем, появились новые деловые контакты и идеи, а главное - возросла уверенность в своих силах. И, что немаловажно, вернулось осознание своей нужности обществу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: