Новосибирск 13.2 °C

Колония рабов, завезенных из Узбекистана, обнаружена в Новосибирске

23.11.2002 00:00:00

О бывших рабах позаботился фонд «Ансор». Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 В четверг, 21 ноября, сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Новосибирской области провели операцию по освобождению группы граждан Узбекистана, находившихся в заточении в подвале рынка в Октябрьском районе.

Рабство узбеков началось весной этого года. Предприимчивая женщина по имени Диля в Намангане и Фергане набрала группу добровольцев из 50 человек на заработки в Сибирь. Диля пообещала доверчивым узбекам, что платить им будут по сто долларов в месяц. А если учесть, что средняя заработная плата в Узбекистане всего триста рублей, то добровольцев долго уговаривать не пришлось - их набралось полный автобус. Ехали более трех суток. На подъезде к Новосибирску у «рекрутов» забрали паспорта - якобы для временной регистрации - и поселили в бараке в пригороде города.

С мая эти гастарбайтеры трудились на полях, обрабатывая посевы с морковью. Кормили их один раз в день. В меню входили булка хлеба, а на горячее - лапша либо горох. Все лето трудолюбивые узбекские крестьяне лелеяли поля с морковкой, а когда урожай был собран, «хозяева» неожиданно исчезли. Брошенные на произвол судьбы люди остались без документов и без денег.

Мать одного из рабов забеспокоилась о сыне в августе. Тот обещал звонить и писать, но вестей с мая так и не подавал. Женщина приехала в Новосибирск и стала искать парня. Через торговцев с рынков она выяснила, что ее сын работает в полях агрофирмы «Витаминка». Когда женщина приехала за сыном, то была поражена. Он и его товарищи по несчастью представляли собой кучку оборванных, страшно голодных и психически сломленных людей. Женщина пообещала вернуться на следующий день с автобусом. Так спаслось большинство рабов.

Из них 13 человек были тяжело больны. Их в минувшую субботу в срочном порядке отправили домой за счет исламского фонда «Ансор» (помощник).

Директор фонда Сергей Аубакиров рассказал вашему корреспонденту, что сейчас в помещении «Ансора» находятся 28 человек. Последних шестерых спасли и привезли сюда сотрудники УБОП. Шестеро узбеков до последнего времени содержались на складе рынка по улице Дунайской. Они рассказывают вообще страшные вещи и утверждают, что их согражданам, работающим на поле, еще повезло. Подневольных днем заставляли перебирать картошку, овощи, а ночью закрывали под вооруженной охраной. Избивали ежедневно. Часто угрожали оружием, а однажды даже стреляли, правда, в воздух.

- Билет до Узбекистана, - рассказывает Сергей Аубакиров, - стоит около трех тысяч рублей. Мы наскребли деньги только на самых больных. Помогли узбекские общины. Что делать с остальными, мы пока не знаем. Вся группа обходится фонду в две тысячи рублей в день. Это только на еду. И то благодаря посту. Сейчас у мусульман Рамазан. Целый месяц кушать и пить можно только до восхода и после заката. И очень скромно. Но как прокормить людей после 5 декабря, когда закончится пост, и самое главное, как этих бедолаг отправить домой, мы не знаем. Мне кажется, в эту ситуацию должны вмешаться власти.

Бывшие рабы встретили нас беззубыми улыбками. Все 28 человек крайне худые; измождены, но счастливы. По-русски говорят плохо. Более-менее сносно разговаривает только Фозилтон Якубов. Ему чуть более 30 лет. Женат, но детьми обзавестись еще не успел. Фозилтон родом из города Намангана. Он рассказал, что его уговорили податься в Новосибирск женщина Диля, а также двое корейцев, которые назвались Юрой и Артуром. Пообещали три тысячи рублей в месяц, но денег за все полгода Фозилтон не видел ни разу.

- Нам приказывали, - говорит Фозилтон, - собирать по шесть мешков морковки в день. Если меньше - то били или плохо кормили. За выполение плана давали пачку «Примы» без фильтра. До ближайшей деревни было далеко, да мы и не пытались бежать. Нам сказали, что если мы сбежим, то отдадут милиции. А там будут бить, навесят преступления и посадят в тюрьму очень надолго. Да и куда мы без документов? Никаких родственников или знакомых у нас здесь нет и местности совсем не знаем. Несколько раз одному из нас давали 50 рублей. Они звонили домой и говорили, что все хорошо. Расстраивать родных не хотелось...

В ходе проведенной операции на рынке были задержаны охранники. Сейчас идет поиск организаторов этого преступного бизнеса. По последней информации, один из них уже задержан.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: