Новосибирск 0.6 °C

«Болид» набирает скорость

26.11.2002 00:00:00

Защитные резисторы «Болида» на одной из подстанций

 Известно, что в космосе болиды движутся с огромными скоростями. Но и у нас в Новосибирске есть предприятия, которые, несмотря на все неурядицы последних лет, неудержимо развивают производство, причем на основе новейших достижений науки и передовых технологий. Именно к их числу принадлежит научно-производственное предприятие «Болид». Его история началась в 1993 году, когда группа сотрудников одной из лабораторий Сибирского энергетического института, которую возглавлял Леонид Иванович Сарин, приступила к выпуску электрообогревателей. До этого электронагреватели делились по своему типу на конвективные, то есть нагревающие воздух в помещении, и радиационные, которые в основном нагревают стены либо панели. Однако конвекторам свойственны недостатки: они должны прогревать в помещении воздух до температуры 20-22 градусов Цельсия, немилосердно сжигая при этом кислород, неэкономично расходуя при этом электроэнергию.

Новосибирцы пошли по другому пути: в своих разработках они использовали композиционные материалы семейства «ЭКОМ» с электропроводными добавками, которые превосходят все зарубежные и отечественные аналоги. Чем отличаются «болидовские» обогреватели от всех остальных? Дело в том, что они имеют преимущественно лучистый характер теплообмена, благодаря этому повышается температура поверхностей в помещении, и создается обстановка, благоприятная для здоровья человека и животных. Кстати, еще в 1991 году в Сибирском токсикологическом центре были проведены исследования, которые полностью установили, что материал «ЭКОМ» при применении экологически безопасен. При обогреве помещений панелями ПЭГ (панели электрические греющие) увеличивается средняя температура стен и уменьшается средняя температура воздуха, а конвективный теплоперенос значительно улучшает самочувствие людей. Кстати, коренное отличие ПЭГ от обогревателей, которые имеют наружное покрытие из композиционных материалов либо текстолита, состоит в том, что они не выделяют в атмосферу канцерогенных веществ! То есть в зимнее время года, когда на улице температура за 40 градусов мороза, вам не придется открывать форточки, чтобы проветривать и одновременно выхолаживать помещение, устраивая сквозняки.

Панели ПЭГ - тепло и уютно
 Многие в Новосибирской области уже на практике оценили выгоду ПЭГ: так, одно из помещений отапливалось при помощи системы отопления с электрическим котлом мощностью 9 кВт. Кроме этого, в нем дополнительно использовались еще и другие нагревательные приборы мощностью до 5 кВт. В результате всегда было холодно, электропроводка часто отказывала, а сотрудники постоянно жаловались на головную боль. После установки панелей ПЭГ общей мощностью всего 7 кВт проблема была решена полностью! Самые популярные среди потребителей панели ПЭГ мощностью 0,5 кВт сейчас надежно работают во многих зданиях Новосибирска, в Колывани, Тюмени, Чите, на Алтае, в Санкт-Петербурге, Москве и Саратове. Как свидетельствует личный опыт самого директора НПП «Болид» Леонида Сарина, для поддержания комфортных условий в 2-комнатной квартире общей площадью около 50 квадратных метров в случае недостаточной работы центрального отопления достаточно всего одной панели ПЭГ мощностью 0,7 кВт. Кстати, все сотрудники предприятия (около 40 человек) с удовольствием пользуются панелями: а как же иначе? Ведь тем самым достигается внушительная экономия на стоимости лекарств, поскольку число простудных заболеваний резко снижается. Да и по параметру «цена-качество» мало кто может конкурировать с изделиями НПП «Болид»: к примеру, стоимость одной панели ПЭГ мощностью 0,5 кВт около 1200 рублей. Установленный ресурс изделия - 50(!) тысяч часов, но уже есть масса случаев, когда они безотказно работают и по 70-80 тысяч! Сейчас ведутся переговоры о поставках обогревателей НПП «Болид» в Канаду: там, как известно, предприниматели давным-давно умеют считать деньги и, следовательно, панели ПЭГ действительно стоят тех добрых слов, которые о них говорят.

Но если бы на «Болиде» занимались только обогревателями: сейчас здесь выпускают воистину уникальные устройства, которые позволяют полностью исключить либо в значительной степени снизить последствия перенапряжений в электрических сетях. Проще говоря, если в сети случается дуговое замыкание, то ранее без применения защитных резисторов, разработанных на базе нового композиционного электропроводного материала «ЭКОМ», оборудование выходило из строя и требовало огромных затрат на его восстановление. Теперь защитные резисторы НПП «Болид», рассчитанные на номинальное напряжение 3, 6, 10 и 35 кВ, надежно защищают электрические сети и приборы. Сейчас они успешно используются в ОАО «Хакасэнерго», «Кузбассэнерго», «Саратовэнерго», ОАО «Газпром» и многих других. Звучит невероятно, но если в 2002 году общий рост российской экономики ожидается где-то в пределах 5-8 процентов, то «Болид» уже увеличил объем производства в этом году в несколько раз!

Наши отечественные ученые и конструкторы, рабочие уже не раз доказывали, что есть направления, на которых пока с Россией не может, что называется, тягаться ни одна страна в мире. Обычно при этом называют авиацию, космонавтику, производство различных типов вооружений. Но «Болид» осуществил технологический прорыв в совершенно мирной отрасли, и поэтому его опыт уникален.

В чем же секрет успеха производственного научного предприятия «Болид»? В первую очередь, разумеется, он в людях: здесь сложился отличный коллектив, объединяющий отличных конструкторов и производственников. Подлинные мастера на все руки - главный технолог Николай Георгиевич Царегородцев, настоящий универсал Александр Васильевич Денисов, бригадир Екатерина Карловна Сенникова, рабочий Владимир Иванович Палаткин по-настоящему болеют за честь марки НПП «Болид». Предприятие включает в себя весь цикл работ - от конструирования до производства - и способно выполнить самые разнообразные заказы. Так что, если будет холодно, обращайтесь на «Болид»!

Продукция сертифицирована.
Россия, г. Новосибирск, 630049, ул. Дачная, 60, а/я 156,
тел./факс (3832) 49-43-63,
E-mail: bolid@online.sinor.ru

На правах рекламы


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: